новость Калоев ждет извинений от SkyGuide

25.10.2005
Виталий Калоев. Фото с сайта www.ossetia.com.ru

Виталий Калоев. Фото с сайта www.ossetia.com.ru

Виталий Калоев, обвиняемый в умышленном убийстве диспетчера авиакомпании, заявил, что ждет извинений от SkyGuide. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление он сделал на первом заседании Верховного суда швейцарского кантона Цюрих.

В суде Калоев еще раз повторил, что считает главным виновником катастрофы над Боденским озером компанию SkyGuide и лично ее генерального директора Алена Россье. "Я три раза встречался с Россье и три раза я ему говорил, что он - главный виновник смерти моих детей", - заявил Калоев.

Что касается диспетчера Петера Нильсона, то, по словам Калоева, он "лишь непосредственный исполнитель".

На вопрос судьи, зачем Калоев хотел встретиться с Нильсоном, подсудимый ответил: "Я хотел посмотреть ему в глаза, спросить почему они (SkyGuide) не извиняются". Калоев еще раз заявил: "Для меня самое важное, чтобы передо мной извинились. Попросили прощения и все".

Самих событий 24 февраля 2004 года, когда в своем доме в городе Клотен был убит авиадиспетчер Питер Нильсон, судьи пока не касались. В ходе заседания Калоева спрашивали о личной жизни, о родных, интересовались его мнением по поводу авиакатастрофы над Боденским озером, в которой погибли жена и двое детей обвиняемого.

Заседание дважды прерывалось из-за технических проблем - в колонках громкоговорителей в зале суда раздавались разговоры журналистов, которые пытались выйти в эфир в Москву. В итоге микрофоны в зале были выключены.

Калоев обвиняется в умышленном убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide. Прокурор Ульрих Ведер добивается приговора на основании 111-й статьи Уголовного кодекса Швейцарии (умышленное убийство), предусматривающей наказание не менее пяти лет каторжной (строгого режима) тюрьмы.

Адвокат Калоева Маркус Хуг собирается отстаивать версию об убийстве в состоянии аффекта (статья 113 УК), за которую предусматривается до десяти лет каторжной тюрьмы или от одного до пяти лет обычной тюрьмы.

Инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев обвиняется в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за диспетчерским пультом SkyGuide в ночь катастрофы над Боденским озером в июле 2002 года. Нильсен был убит возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.

Калоев был арестован на следующий день после убийства Нильсена в одном из отелей Клотена, а затем помещен в психиатрическую клинику города Райнау из-за угрозы самоубийства. Тем не менее, психиатрическая экспертиза признала Калоева вменяемым в момент совершения преступления.

В начале марта этого года он был переведен из клиники Райнау в камеру повышенной безопасности тюрьмы Пешвис в городе Регенсдорф (кантон Цюрих), где за ним велось постоянное наблюдение.

Во время следствия 49-летний Калоев только частично признал свою вину. По его словам, он действительно приходил в день убийства к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии погибших жены и детей, однако Нильсен оттолкнул его, и фотографии упали на землю. Калоев потерял над собой контроль и не помнит ничего, что произошло после.

В авиакатастрофе над Боденским озером Калоев потерял всю свою семью - жену Светлану, четырехлетнюю дочь Диану и 11-летнего сына Константина. На этой неделе стало известно, что Калоев согласился принять компенсацию от SkyGuide в размере 100 тысяч долларов.

Катастрофа над Боденским озером произошла в ночь с 1 на 2 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии на высоте 10 тысяч метров столкнулись "Ту-154" Башкирских авиалиний и грузовой "Боинг". Жертвами катастрофы стал 71 человек - все 69 человек на борту "Ту-154", в том числе 45 башкирских детей, летевших на каникулы в Испанию, и два пилота "Боинга".

Катастрофа произошла в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской компании SkyGuide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на SkyGuide и частично на двух пилотов российского самолета.

25.10.2005


новость Новости по теме