новость К Виталию Калоеву прилетят адвокат и спикер парламента Северной Осетии

11.03.2004

В течение недели после выборов президента РФ в Швейцарию должны вылететь спикер парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров и представитель известной российской адвокатской конторы Генриха Падвы. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в четверг президент Северной Осетии Александр Дзасохов на встрече с ближайшими родственниками Виктора Калоева.

Швейцарские правоохранительные органы обвиняют Калоева в убийстве диспетчера авиакомпании Skyguide, который дежурил в ночь столкновения двух самолетов над Боденским озером. Калоев потерял в этой катастрофе всю семью - жену, дочь и сына.

Дзасохов сказал, что ведущий расследование дела Калоева представитель швейцарской прокуратуры Паскаль Горнел подтвердил в телефонном разговоре готовность встретиться с делегацией властей Северной Осетии и адвокатом из России. "Горнел обещал также организовать их встречу с Виталием Калоевым", - сказал президент Северной Осетии.

Дзасохов также сообщил на встрече с родственниками Виталия Калоева, что "многие северокавказские республики и другие регионы России уже выразили готовность оказать материальную помощь для оплаты самых квалифицированных юристов, как российских, так и зарубежных, которые способны грамотно повести защиту Калоева на суде".

По словам Дзасохова, "Генрих Падва настроен по делу Виталия Калоева решительно и твердо".

11.03.2004