новость Родственники Виталия Калоева требуют, чтобы ему поставили точный диагноз

06.05.2004

Швейцарский адвокат Виталия Калоева, задержанного по делу об убийстве диспетчера Skyguide, предлагает провести новую судебно-медицинскую экспертизу своего клиента. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на слова двоюродного брата Виталия Каловеа Константина, который недавно навещал задержанного. Калоев третий месяц находится в психиатрическом госпитале цюрихской тюрьмы, ему дают лекарства, однако диагноз ему до сих пор не поставлен. В связи с этим родственники Калоева потребовали пересмотреть набор предлагаемых ему медикаментов и предупредили, что все медицинские действия будут подвергаться тщательной экспертизе.

Как пишет "Газета", адвокат родственников погибших в авиакатастрофе Михаэль Витти подал в суд на представителей федеральной германской комиссии, поскольку ему не предоставили возможность ознакомиться с текстом официального доклада, составленного по итогам ее работы. Витти уверен, что лишь скрупулезное изучение этого документа позволит определить точный размер компенсаций, которые должна выплатить виновная в случившемся швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide.

В июле прошлого года швейцарская служба контроля воздушного движения Skyguide, чей диспетчер дал неверные инструкции, приведшие к столкновению, начала переговоры с родственниками погибших. Однако компромисса по вопросу о размере компенсаций удалось достичь только с семьями 12 членов экипажа Ту-154. Сумма, которую получила каждая семья, держится в тайне. По данным Stuttgarter Nachrichten, родственники всех членов экипажа получат компенсацию в размере от 100 до 300 тысяч долларов. Размеры компенсации были определены в зависимости от дохода каждой семьи. В свою очередь родственники погибших взяли обязательства не выдвигать к Skyguide никаких новых финансовых претензий.

Переговоры с семьями пассажиров длились до сегодняшнего дня. Алан Росье, глава Skyguide, признал, что произошел несчастный случай, но его ведомство действительно допустило в ту ночь роковую ошибку. Однако Михаэль Витти, адвокат, представляющий интересы российских граждан, считает, что личных признаний Росье мало, а до завершения переговоров необходимо ознакомиться с официальным докладом федеральной германской комиссии по расследованию авиакатастрофы, текст которого будет обнародован лишь через две недели. Витти потребовал досрочного ознакомления сторон с докладом, но в федеральной комиссии ему отказали, и он обратился с жалобой в административный суд города Брауншвайг, где находится штаб-квартира комиссии.

06.05.2004