новость Калоев: Я не убивал диспетчера Skyguide

05.03.2004

Россиянин Виталий Калоев, подозреваемый в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании Skyguide, продолжает отрицать свою вину. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в пятницу окружной прокурор Цюриха Паскаль Госснер.

По сообщению прокуратуры, в пятницу был проведен допрос Калоева, на котором ему были представлены результаты следственных действий. По мнению следствия, они усиливают подозрения в виновности Калоева.

Конкретных указаний на другого преступника пока нет, однако следствие не исключает, что в качестве преступника могло выступать третье лицо. Также не исключается версия соучастия в преступлении третьего лица.

По сообщению прокуратуры, Калоев по-прежнему находится в психиатрической клинике в Райнау, недалеко от Цюриха.

Калоев подозревается в убийстве авиадиспетчера Skyguide, дежурившего в ночь катастрофы российского Ту-154 над Боденским озером. Диспетчер был зарезан 24 февраля в своем доме в городе Клотен. Калоев потерял в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена.

В июле 2002 года в воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг-747". В результате катастрофы погибли 69 человек на борту Ту-154, в основном дети, а также два пилота "Боинга".

05.03.2004