новость Российские дипломаты посетили Калоева

02.03.2004

Россиянин Виталий Калоев, подозреваемый в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, содержится в психиатрическом отделении клиники и никаких особых пожеланий не выcказывает. Об этом сообщил Интерфаксу во вторник по телефону из Берна представитель российского посольства в Швейцарии, передает Газета.Ру.

"Калоева во вторник посетили представители консульских служб России. Он содержится в психиатрическом отделении кантональной (районной) клиники Беллаха (пригород Цюриха). Особых пожеланий он не высказывал", - сказал источник.

По его словам, "общее впечатление после встречи с Калоевым достаточно положительное". "С точек зрения консульской, правовой и гуманитарной условия содержания Калоева нормальные", - сказал он.

Он отметил, что представители консульских служб России, прибывшие в середине дня во вторник в Цюрих из Берна, были сопровождены прокурорскими работниками в психиатрическое отделение клиники в Беллахе.

Дипломат сказал, что целью поездки сотрудников консульской службы в Цюрих было предложение Калоеву необходимой консульской и правовой поддержке. По его сведениям, Калоев сам проявил желание встретиться с российскими представителями.

Калоев был задержан по подозрению в убийстве 24 февраля текущего года авиадиспетчера компании SkyGuide в пригороде Цюриха. В зоне ответственности убитого авиадиспетчера 1 июля 2002 года находились столкнувшиеся в воздухе самолет "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing. В результате столкновения погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Калоева.

02.03.2004