новость Убийцу диспетчера SkyGuide начнут судить в октябре

08.07.2005

Суд в Швейцарии по делу Виталия Калоева, подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании SkyGuide, начнется в конце октября. Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, об этом сообщил журналистам в пятницу брат Виталия Калоева Юрий, вернувшийся из Швейцарии.

По его словам, Виталий отказался от компенсации, предложенной авиакомпанией за погибшую жену и двоих детей, и ожидает суда.

По информации швейцарского адвоката Хуга, на которую сослался Калоев, суд над Калоевым начнется 25-26 октября. "Виталий, как строитель, стал в тюрьме добровольно работать и участвует в производстве железобетонных деталей", - отметил Калоев.

По его информации, Калоев имеет право звонить один раз в неделю брату в Москву и сестрам во Владикавказ, и этим правом регулярно пользуется.

2 июля 2002 года в 120 км южнее Штуттгарта столкнулись пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", выполнявший чартерный рейс из Домодедово в Барселону, и транспортный Boeing-757, принадлежавший международной компании DHL. Погиб 71 человек - все, находившиеся на бортах самолетов пассажиры и члены экипажей, в том числе 52 ребенка из Башкирии, направлявшихся на отдых в Испанию.

Авиакатастрофа произошла через несколько минут после того, как немецкие диспетчеры передали сопровождение российского самолета своим швейцарским коллегам. По информации швейцарской авиадиспетчерской службы SkyGuide, экипаж российского самолета получил указание диспетчера изменить высоту только за 50 секунд до столкновения, а пилоты Boeing не смогли избежать столкновения, поскольку автоматическая система подала сигнал опасности и скорректировала высоту. Таким образом, самолеты стали снижаться одновременно.

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер Питер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета.

08.07.2005