новость Глава Северной Осетии постарается вернуть Калоева на родину

24.10.2005
Теймураз Мамсуров на пресс-конференции во Владикавказе. Фото АР

Теймураз Мамсуров на пресс-конференции во Владикавказе. Фото АР

Делегация Северной Осетии во главе с руководителем республики Таймуразом Мамсуровым в понедельник вылетела из Москвы в Швейцарию, чтобы принять участие в суде над Виталием Калоевым, которого обвиняют в убийстве авиадиспетчера компании Skyguide. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Мамсурова.

"Таймураз Мамсуров будет присутствовать на суде не как глава республики, а как соотечественник, обеспокоенный судьбой земляка", – подчеркнула сотрудница пресс-службы.

Она добавила, что Мамсуров готов приложить все усилия, чтобы Калоев после вынесения приговора отбывал наказание в России.

Ранее на встрече во Владикавказе с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в России Эрвином Хофером Мамсуров сказал, что "в случае с Калоевым, пережившим гибель всей своей семьи, такой прецедент возможен, если это будет обсуждаться на самом высоком государственном уровне".

Инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев предстанет перед верховным судом швейцарского кантона Цюрих. Он обвиняется в убийстве 36-летнего датчанина Петера Нильсена, дежурившего за пультом SkyGuide в ночь авиакатастрофы над Боденским озером. Нильсен был зарезан возле своего дома в городе Клотен вечером 24 февраля 2004 года.

В авиакатастрофе Калоев потерял всю семью - жену, дочь и сына. Он был арестован на следующий день после убийства в одном из отелей Клотена, а затем помещен в психиатрическую клинику города Райнау из-за угрозы самоубийства.

Психиатрическая экспертиза признала Калоева вменяемым в момент совершения преступления. В начале марта 2005 года он был переведен из психиатрической клиники Райнау в тюрьму города Регенсдорф (кантон Цюрих).

По мнению родственников башкирских детей, выводы психиатрической экспертизы "можно поставить под сомнение". Они считают, что в случае с Калоевым Швейцария должна была создать "независимую международную комиссию психиатров".

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в результате столкновения над Боденским озером Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузового "Боинга" погибли 69 человек - в основном дети из Башкирии, летевшие на каникулы в Испанию, а также два пилота "Боинга".

Катастрофа произошла в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской компании SkyGuide. Немецкое Ведомство по расследованию авиационных происшествий возложило большую часть вины за катастрофу на SkyGuide и частично на двух пилотов российского самолета.

24.10.2005


новость Новости по теме