новость Выводы по делу о катастрофе над Боденским озером: Ту-154 слишком поздно получил указание на снижение

19.05.2004
Катастрофа Ту-154. Фото с сайта www.swissinfo.org

Катастрофа Ту-154. Фото с сайта www.swissinfo.org

Российский Ту-154 слишком поздно получил указание на снижение, говорится в итоговом докладе немецкого Ведомства по расследованию авиационных происшествий (БФУ) по расследованию причин авиакатастрофы над Боденским озером. Пакет материалов с выводами следствия попал в распоряжение РИА "Новости" перед началом их обнародования.

В то же время в докладе подчеркивается, что это было не единственной причиной, которая привела к авиакатастрофе.

Руководитель расследования Йорг Шенеберг заявил, что к трагедии привела "целая цепочка причин". В числе основных он назвал следующие. Диспетчерский центра в Цюрихе не заметил во-время опасности схождения на одном эшелоне двух самолетов. Как следствие, экипаж российского Ту-154 выполнял команды швейцарских диспетчером на снижение, несмотря на то, что бортовая система обеспечения безопасности полетов TCAS требовала срочно набрать высоту.

Шенеберг заметил, что не все российские самолеты оснащены подобными системами.

Также Шенеберг подчеркнул, что расследование установило, что второй пилот Ту-154 дважды выражал сомнение по поводу необходимости продолжать выполнять команды диспетчеров на снижение. В итоговом докладе указано также: "Никто из экипажа Ту-154 не принял во внимание, что команды автоматической системы TCAS имеют преимущества перед командами диспетчера". В то же время, в розданном журналистам докладе указано, что "национальные и внутрифирменные инструкции (по выполнению команд в воздухе) являются недостаточно однозначными".

Отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости", какая именно "наземная служба за контролем полетов" имеется в виду, один из представителей БФУ пояснил, что это - центр обеспечения безопасности и контроля за полетами в Цюрихе.

Название Skyguide в материалах не фигурирует.

Еще одной из причин авиакатастрофы стало нарушение инструкций диспетчерскими службами, сообщил Йорг Шенеберг. "Руководство центра за контролем полетов в Цюрихе в течение многих лет мирилось с нарушением инструкций, согласно которой ночью должны дежурить не один, а два диспетчера", - сказал руководитель расследования.

Трагедия над Боденским озером указывает на то, что "система безопасности на воздушном транспорте не функционирует", говорится в заключительном разделе материала по итогам расследования причин столкновения российского Ту-154 и грузового боинга-757 над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. "Авиакатастрофа такого масштаба всегда представляет собой комплексное происшествие, - говорится в материалах. - Эта комплексность проистекает из неизбежного взаимодействия различных отдельных систем в рамках общей системы воздушного транспорта". При этом специалисты имеют в виду ряд факторов - два самолета как технические системы; экипажи двух самолетов; система обеспечения безопасности и контроля за полетами, включая действующих лиц; побочные факторы, инструкции и служебные предписания. Специалисты, проводившие расследование авиакатастрофы на Боденским озером, подчеркивают, что "она произошла в результате совпадения многих событий, обстоятельств, действий и просчетов, которые, если их рассматривать по отдельности, возможно, имеют и незначительное влияние на безопасность полетов в целом".

В ночь на 2 июля 2002 года на высоте почти 11 километров над Боденским озером столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг 757". На борту российского лайнера среди пассажиров находились в основном дети, летевшие в Испанию на отдых. В грузовом "Боинге" были только два пилота. В результате этой трагедии погиб 71 человек.

Архитектор Виталий Калоев, который в результате этой катастрофы потерял жену и двоих детей, сейчас находится под следствием. Его подозревают в убийстве диспетчера из Skyguide, который в ту ночь дал неправильные указания экипажу Ту.

ИНФОРМБЮРО Граней.Ру: Катастрофа в Германии
В России работают с голоса - Грани.Ру, 10.07.2002
Тесное небо - Грани.Ру, 02.07.2002

19.05.2004


новость Новости по теме