новость Следствие по делу Калоева продлится полтора-два года

29.03.2004

Расследование дела гражданина России Виталия Калоева, которого обвиняют в убийстве авиадиспетчера компании фирмы Skyguide, может растянуться на срок от 15 до 24 месяцев. Об этом заявил на пресс-конференции спикер парламента Северной Осетии Таймураз Мансуров, передает РИА "Новости". Мансуров провел в Цюрихе два дня с тем, чтобы "убедиться лично в организации полноценной защиты интересов Калоева уже в период расследования".

По словам Мансурова, "швейцарские СМИ за последнее время изменили тон первоначальных резких оценок, когда Калоев причисляли к "кавказским террористам", и постепенно настроения швейцарской общественности склоняются в пользу Калоева".

Только от граждан Швейцарии, сказал Мансуров, Калоеву поступило несколько десятков писем с поддержкой, и авторы писем считают, что причиной смерти авиадиспетчера стало равнодушие чиновников компании Skyguide, которые так и не признали окончательно свою вину в трагедии над Боденским озером.

Мансуров отметил также, что "Виталий Калоев далек от мысли о самоубийстве, как утверждали некоторые российские СМИ, состояние его здоровья удовлетворительное, и он готов к сотрудничеству со следствием".

Спикер парламента Северной Осетии подтвердил также, что "швейцарская прокуратура подтвердила разрешение на участие в расследовании дела Калоева представителей российской адвокатской конторы Генриха Падвы в качестве консультанта швейцарских адвокатов".

В ближайшее время, по словам Мансурова, в Северную Осетию приедет специальная съемочная группа, которая по заказу швейцарской прокуратуры снимет фильм об условиях жизни Виталия Калоева на родине, о традициях осетин, ментальности горцев. Как отметил Мансуров, "это для правосудия Швейцарии очень важно, они должны самым тщательным образом изучить условия жизни подследственного".

Между тем родственники погибших в катастрофе детей написали открытое письмо к президенту Швейцарии Йозефу Дайссу. В письме россияне, в частности, обвиняют компанию Skyguide в том, что она не смогла обеспечить безопасность полетов, а после катастрофы повела себя нецивилизованно и негуманно. В письме говорится, что убийство диспетчера компании также свидетельствует о виновности компании. "Мы видим за этим умышленное желание помешать судебному преследованию с нашей стороны Skyguide и других виновных и сделать так, чтобы наша трагедия была вскоре забыта", – говорится в письме.

В результате столкновения Ту-154 с самолетом Boeing-757 компании DHL над Боденским озером погиб 71 человек, в основном это были российские дети. Среди погибших были жена и двое детей Виталия Калоева.

29.03.2004