новость Задержан подозреваемый в убийстве авиадиспетчера SkyGuide

26.02.2004

Швейцарская полиция задержала в Цюрихе подозреваемого в убийстве диспетчера SkyGuide, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. 48-летний подозреваемый потерял свою семью в катастрофе в 2002 году над Боденским озером. Тогда погибли его жена, дочь и сын. Убитый диспетчер вел этот самолет и по ошибке указал пилотам неверный курс, что и привело к столкновению.

Известно, что на борту Ту-154 была жительница Владикавказа Светлана Калоева с 10-летним сыном Костей и 4-летней дочерью Дианой. Они летели к мужу в Испанию. Они должны были вылететь в Испанию 29 июня, но не успели оформить все выездные документы. Диспетчер в аэропорту предложила им башкирский рейс, в котором оказалось три свободных места.

Кроме того, как сообщает Newsru.com, в катастрофе погибли Савчук Ирина Анатольевна (1964 г.р.), и ее двое детей - Вероника (1987 г.р.) и Владислав (1989 г.р.). Муж Ирины Владимир (по данным Associated Press - Александр) с ними не летел. Ирина была старшей в группе, вылетевшей из Уфы в Барселону. Вся семья жила в Уфе. Ирина работала в администрации Совмина Башкирии и поехала в Испанию в качестве воспитательницы.

Как сообщает корреспондент НТВ, подозреваемый держится спокойно и полностью отрицает свою вину. В то же время во время ареста у него была найдена записка с именем диспетчера Петера Нильсена. Швейцарская полиция отказывается сообщить его фамилию, национальную принадлежность, а также на каком языке велся допрос. Отпечатки пальцев у него пока не снимали и не сличали с отпечатками на найденном орудии убийства. Также известно, что у него есть алиби на время убийства, которое пока не опровергли.

Известно, что подозреваемый впервые побывал в Швейцарии летом 2003 года, в годовщину катастрофы, и тогда привлек внимание окружающих своим странным поведением, сообщает НТВ. Между тем ранее сообщалось, что Виталий Калоев впервые побывал в Швейцарии сразу же после катастрофы и сам нашел тело своей дочери.

Газета.Ру утверждает, что по приметам - "человек 48 лет с черными волосами" - из двух кандидатов подходит только один. Как рассказала корреспонденту Газеты.Ру представитель совета родственников жертв авиакатастрофы и одновременно посредник немецкой адвокатской конторы Guemilla and associatesее Юлия Федорова, родственники этого человека летели к нему в Испанию. Он два года работал там по контракту в строительной фирме и собирался вместе с семьей провести отпуск. Жена и дети должны были вылететь 29 июня, однако не успели оформить все необходимые выездные документы. В аэропорту им предложили рейс с детьми из Башкирии, в котором по роковой случайности оказалось как раз три свободных места.

Авиадиспетчер компании SkyGuide был убит во вторник вечером в городе Клотен, недалеко от Цюриха. 36-летний датчанин был зарезан на пороге собственного дома. По словам свидетелей, к нему пришел незнакомец лет 50, говоривший на ломаном немецком. Они поругались. Незнакомец зарезал диспетчера и скрылся. Вдова убитого утверждает, что незнакомец до беседы с ее мужем удостоверился, что нашел нужного ему человека.

Следствие не исключает версию мести. Коллеги убитого были настолько ошарашены происшедшим, что не вышли на следующий день на работу, так что Швейцарии пришлось сократить на 40% число полетов над своей территорией.

26.02.2004


новость Новости по теме