новость Skyguide договорилась с частью родственников погибших

01.07.2004
Skyguide.

Skyguide.

Родственники жертв авиакатастрофы над Германией башкирского самолета достигли соглашения о компенсации со швейцарской авиадиспетчерской компанией Skyguide, которая вела столкнувшиеся в воздухе самолеты, сообщил адвокат потерпевших. Как сообщает Reuters, в мае представители Skyguide признали вину за ошибку, в результате которой грузовой самолет Boeing 757-200 компании DHL летом 2002 года столкнулся с российским Ту-154М. Жертвами катастрофы стал 71 человек, большинство из которых были дети из Башкирии, летевшие на отдых в Испанию.

Немецкий адвокат Микаэль Витти, представляющий интересы 28 семей жертв трагедии, сказал, что Skyguide согласилась выплатить "небольшую сумму из шести цифр в долларах США" в качестве части внесудебного урегулирования. В заявлении Витти говорится, что семьи других 28 погибших все еще требуют судебного разбирательства.

Адвокат Skyguide Александр фон Циглер подтвердил факт урегулирования, но отметил, что соглашение заключено только с 25 семьями из 28.

Семья Виталия Калоева отказалась принять компенсацию и извинения Skyguide, которая разослала семьям погибших письма с признанием вины за крушение самолета башкирских авиалиний. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил брат Виталия Калоева Юрий. Он сказал, что направил в адрес руководства компании письмо, в котором говорится, что двухлетнее равнодушие чиновников Skyguide, с первого дня знавших о своей вине, "нанесло непоправимую душевную травму близким и привело к новой трагедии".

01.07.2004


новость Новости по теме