новость ЕС не исключил введения новых санкций в отношении России

09.10.2015
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

В Европейском Союзе не исключили введения новых санкций в отношении России. Как передает "Интерфакс", об этом на условиях анонимности сообщил высокопоставленный европейский чиновник. По его информации, это связано с военными действиями, которые Россия осуществляет на территории Сирии.

По словам источника, введение новых санкций произойдет, если действия России в Сирии будут признаны не отвечающими задачам борьбы с терроризмом, а также если будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям экстремистской группировки "Исламское государство".

Источник подчеркнул, что вопрос о санкциях пока не стоит на повестке дня. "Пока мы намерены только выразить нашу обеспокоенность тем, что, возможно, российские воздушные удары наносятся по умеренной оппозиции. И нас очень беспокоит, не попадают ли под них мирные жители", - заявил дипломат. По его словам, проект заключений Совета ЕС еще дорабатывается.

Ранее Минобороны России опровергло информацию CNN о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет "Калибр", запущенных из акватории Каспийского моря, упали на территории Ирана. О падении четырех ракет на территории Ирана телеканал сообщил в четверг, ссылаясь на информацию двух американских чиновников. Иранские СМИ эту информацию не подтвердили.

Обстрел Сирии Каспийской флотилией был произведен утром в среду. Как заявлял министр обороны России Сергей Шойгу, всего российские корабли выпустили 26 ракет "Калибр-НК" по 11 объектам. При этом он утверждал, что все цели были успешно поражены, а среди гражданских лиц жертв нет.

Днем в четверг министр обороны США Эштон Картер заявил, что, по его прогнозам, "в ближайшие дни русские начнут нести потери в Сирии". Он также не исключил, что и в самой России начнутся атаки исламистов.

09.10.2015


новость Новости по теме