новость "Комсомольская правда в Литве" оштрафована за советскую символику

19.12.2013
"Комсомольская правда в Литве". Фрагмент обложки.

"Комсомольская правда в Литве". Фрагмент обложки.

Литовский суд оштрафовал еженедельник "Комсомольская правда в Литве" за использование советской символики, сообщает интернет-портал Delfi. Флаг СССР с гербом, серп и молот, пятиконечная красная звезда были обнаружены на изображениях советских орденов, которыми награждена КП.

Уведомление о штрафе в 500 литов (145 евро) получила директор компании LK massmedia, отвечающая за издание газеты в Литве, Йоланта Андреева. Судья Вильнюсского участкового суда Нида Вегелене объявила, что в отношении 35-летней Андреевой назначен минимальный штраф, поскольку она привлекается к ответственности впервые и "сразу после того, как было зафиксировано нарушение, приняла меры, чтобы прекратить правонарушение".

Андреева, представляющая российскую газету в Литве, признала нарушение. Она пояснила, что издание печатается тиражом 3000 экземпляров по договору с издательским домом в России, поэтому в Литве получают уже готовую газету в формате PDF. "Мы не знали, что совершаем что-то незаконное и недопустимое, считали эти символы логотипом", - сказала она в суде.

Адвокат Андреевой Вячеслав Павлов, заявил, что орденами, изображенными на главной странице, газета была награждена. "Эти знаки в России не запрещены, газета только показывает свои заслуги", — сказал он. Литовская компания, распространяющая газету, не демонстрировала никакую идеологию, подчеркнул Павлов.

Литва ввела запрет на советскую символику в 2008 году.

7 октября литовская компания Cgates прекратила передачи "Первого балтийского канала", транслирующего российские программы. Возмущение литовских политиков вызвала передача "Человек и закон", показанная 4 октября.

Депутат литовского сейма Раса Юкнявичене назвала содержание программы оскорбительным для литовского народа и потребовала лишить лицензии "Первый Балтийский канал". Председатель Комиссии Литовского радио и телевидения Эдмундас Вайтекунас подтвердил, что в связи с передачей на ПБК ведется расследование.

Один из сюжетов программы Алексея Пиманова "Человек и закон" от 4 октября, озаглавленный как "Историческое расследование", был посвящен альтернативной версии событий 1991 года. Авторы программы пытаются обосновать невиновность советских военнослужащих в гибели 14 человек при захвате вильнюсского телецентра. "Все 14 погибших – на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис", - говорилось в аннотации программы на официальном сайте "Первого канала".

Впоследствии вещание канала было возобновлено. Однако передачу "Человек и закон" из программной сетки исключили.

19.12.2013


новость Новости по теме