новость В Литве временно прекращено вещание Первого канала

08.10.2013
Похороны погибших во время событий у вильнюсского телецентра.1991 г. Фото Д.Борко

Похороны погибших во время событий у вильнюсского телецентра.1991 г. Фото Д.Борко

В Литве временно прекращена трансляция программ российского Первого канала, сообщает DELFI. Возмущение литовских политиков вызвала передача "Человек и закон" о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, показанная 4 октября.

С вечера понедельника компания Cgates прекратила передачи "Первого балтийского канала", транслирующего российские программы. "Мы получили жалобы от своих клиентов по поводу содержания показанной в пятницу передачи, которая, возможно, нарушает законы Литвы, и мы приняли решение не усугублять ситуацию: прекратить ретрансляцию ПБК. Мы попросили их пояснений и пояснений литовских учреждений, как все есть. Надеемся, что получим разъяснения и, если все в порядке, возобновим трансляцию", - пояснил агентству генеральный директор Cgates Паулюс Дамбраускас. Услугами Cgates пользуются около полумиллиона жителей Литвы.

Депутат литовского сейма Раса Юкнявичене назвала содержание программы оскорбительным для литовского народа и потребовала лишить лицензии "Первый Балтийский канал". Председатель Комиссии Литовского радио и телевидения Эдмундас Вайтекунас подтвердил, что в связи с пятничной передачей на ПБК ведется расследование.

Один из сюжетов программы Алексея Пиманова "Человек и закон" от 4 октября, озаглавленный как "Историческое расследование", посвящен альтернативной версии событий 1991 года. Авторы программы пытаются обосновать невиновность советских военнослужащих в гибели 14 человек при захвате вильнюсского телецентра. "Все 14 погибших – на совести у литовских провокаторов национального движения "Саюдис", - говорилось в аннотации программы на официальном сайте "Первого канала".

14 июля 2011 года экс-командир "Альфы" Михаил Головатов был задержан в венском аэропорту по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест. Власти Литвы разыскивают его за участие в штурме Вильнюсского телецентра в январе 1991 года. 15 июля Головатов был отпущен на свободу и вернулся в Россию. В генпрокуратуре Литвы действия австрийцев расценили как грубое нарушение европейских законов и потребовали разъяснений. Президент Литвы Даля Грибаускайте обязала МИД отозвать посла республики в Австрии для консультаций.

Посол России в Австрии Сергей Нечаев заявил после вручения австрийским властям ноты протеста литовской стороны, что "при рассмотрении надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым". После это последовал обмен резкими заявлениями внешнеполитических ведомств Литвы и России.

За преступления, совершенные советскими военными 13 января 1991 года, Вильнюсский окружной суд в 1999 году приговорил шесть человек, еще 23 остаются подозреваемыми по этому делу, ведется расследование. Из 23 подозреваемых - 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии.

В прошлом году инкриминируемые подозреваемым преступления были переквалифицированы согласно 100 статье Уголовного кодекса Литвы, которая предусматривает ответственность за запрещенное международным правом обращение с людьми. В марте этого года Сейм Литвы принял поправки к Уголовному кодексу, согласно которым к таким преступлениям не применяется срок давности, а максимальное установленное наказание - пожизненное лишение свободы.

По данным Генпрокуратуры, за весь период расследования было отправлено 94 ходатайства о правовой помощи в Белоруссию, Россию и Германию, но получены только отрицательные ответы. В настоящее время ведется международный розыск подозреваемых на пространстве Европейского Союза, выданы европейские ордеры на арест.

Российская сторона не видит никаких оснований для предъявления ей каких-либо претензий по январским событиям 1991 года и предлагает оставить прошлое на суд историков.

08.10.2013


новость Новости по теме