новость Литовский сейм запретил советскую символику

17.06.2008
Серп и молот. Изображение с сайта Креатив.Ру

Серп и молот. Изображение с сайта Креатив.Ру

Литовский сейм запретил использование нацистской и советской символики во время митингов, пикетов, демонстраций и других публичных мероприятий, сообщает РИА "Новости". Соответствующие поправки внесены в закон о собраниях. Речь идет о флагах, гербах, значках, униформах с изображением свастики, серпа и молота, звезды и прочих символов, портретах вождей, исполнении гимнов.

Закон инициировали литовские консерваторы. Автор законопроекта Вилия Алекнайте Абрамикене отметила, что советский и гитлеровский режимы - "близнецы-братья", однако главный акцент в своих выступлениях на прениях по законопроекту сделала на необходимости запретить нацистскую символику, поскольку активизировавшиеся выходки со стороны молодежи с использованием этой символики порочат Литву в глазах мирового сообщества.

Социал-демократ Бронюс Брадаускас призвал консерваторов перестать раскалывать общество и пытаться переписать историю, а член сейма Юлиюс Весялка заявил, что "эти режимы уже сами себя дискредитировали, и не стоит создавать работу для прокуроров, если какой-то восемнадцатилетний пацан придет на митинг с красным флажком".

За принятие законопроекта проголосовали 58 депутатов, против - трое. Еще 26 депутатов воздержались.

17.06.2008


новость Новости по теме