новость Тбилиси: Восстановим дипотношения с Россией только после деоккупации

26.01.2012
Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Грузия восстановит дипломатические отношения с Россией только после "деоккупации грузинской территории" и ликвидации посольств Москвы в Сухуми и Цхинвали. Как сообщает агентство "Новости-Грузия", об этом заявила пресс-секретарь президента страны Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе, комментируя заявление президента России Дмитрий Медведева о примирении.

Манджгаладзе напомнила, что разрыв дипломатических отношений с Россией в сентябре 2008 года стал ответом на вторжение российской армии на территорию Грузии и оккупацию 20 процентов территории страны - "Абхазского и Цхинвальского регионов". Она также отметила, что проблема в российсо-грузинских отношениях заключается не в Михаиле Саакашвили, а в том, что Москва не считается с международно признанными границами Грузии.

Накануне на встрече со студентами факультета журналистики МГУ Медведев, отвечая на вопрос одной из учащихся о Грузии, заявил, что Москва готова восстановить дипломатические отношения с Тбилиси, и напомнил, что именно грузинская сторона была инициатором их разрыва.

"Есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела, вы сами понимаете, о ком я говорю, и я с ним и встречаться не буду, и руку ему протягивать не буду. Что касается всех остальных политических деятелей, что касается грузинского народа в целом, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждения как можно быстрее закончилась", - заявил глава государства.

Медведев подчеркнул, что уже запущено авиатранспортное сообщение, а в рамках вступления в ВТО, по его мнению, начнется более энергичный обмен товарами. "И человеческое общение нужно упрощать, я с этим полностью согласен. Но необходимо, чтобы было встречное действие со стороны грузинских властей", - заключил президент.

21 января Михаил Саакашвили заявил, что слова Владимира Путина о том, что писатель Борис Акунин находится в оппозиции потому, что является этническим грузином, являются доказательством того, что российский премьер борется с грузинским народом в целом. "Когда он сказал, что с ним борется Акунин, так как он грузин, тем самым он заявил, что у него проблема с грузинством, грузинским народом, а не с каким-либо правительством Грузии. Это то, что мы и так знали, но теперь этот человек сказал это своими устами", – подчеркнул президент Грузии.

"Мы не боимся путинских угроз, так как у них рушится их же страна. Все эти панические заявления, признательные показания о том, что оказывается, никакой миротворческой операции не было, и было грузино-российское военное противостояние, о чем мы всегда говорили, указывает на то, в каком положении находится сегодня этот режим", – добавил Саакашвили.

26.01.2012


новость Новости по теме