новость МИД: Грузия пока не выдворяет сотрудников российского представительства

07.09.2011
Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Грузия пока не принимала решения об отзыве дипломатов из Москвы и сотрудников российского представительства из Тбилиси. Об этом агентству "Новости-Грузия" заявил замглавы грузинского МИДа Давид Джалагания. "Это только предположение российских СМИ", - сказал он.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Нино Каландадзе заявила, что Грузия попытается "дипломатическими путями" вернуть себе "отнятую гостиницу", передает "Грузия Online". Имеется в виду проданный 2 сентября на аукционе в Москве частному лицу бывший гостевой дом "Тбилиси", который грузинские власти считают своей собственностью. Покупатель заплатил за него, по информации "Коммерсанта", 206,1 миллиона рублей. Издание также подчеркнуло, что эта продажа стала поводом для очередного назревающего дипломатического скандала в отношениях России и Грузии.

Здание в Скатертном переулке в центре Москвы было построено в 1974 году, безвозмездно передано Совмину Грузинской ССР, использовалось для приема делегаций и гостей представительства Грузии. После распада СССР оно было оформлено властями Москвы как гостевой дом "Тбилиси" при посольстве Грузии в России. Осенью 2006 года, после ареста в Грузии четверых российских офицеров, обвиненных в шпионаже, в России началась антигрузинская кампания. Гостевой дом "Тбилиси" был конфискован и передан ФГУП "Мелодия". Как объяснили российские власти, здание было отдано Грузии незаконно.

По словам замглавы грузинского МИДа Каландадзе, история со зданием в Скатертном переулке является "вопиющим нарушением" Венской конвенции. "В соответствии с Венской конвенцией спорный вопрос, связанный со зданием гостиницы, не доходил до судебного разбирательства, хотя идет реальный спор путем обмена нотами", - сказала она.

Не исключено, пишет в связи с этим "Коммерсант", что Тбилиси решит аннулировать трехсторонний договор России, Швейцарии и Грузии о "секциях интересов" при швейцарских посольствах, которые открылись после разрыва российско-грузинских дипотношений в августе 2008 года. В таком случае, отмечает издание, Тбилиси отзовет из Москвы своих консульских работников и выдворит российских дипломатов, работающих в здании посольства России на проспекте Чавчавадзе.

07.09.2011


новость Новости по теме