новость Мэрия Тбилиси запретила оппозиции митинговать после выборов

04.01.2008
Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Митинг оппозиции в Тбилиси. Фото с сайта радио "Маяк"

Тбилисская мэрия отказала объединенной оппозиции в праве на проведение манифестаций с 6 по 12 января. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

"Заявление от объединенной оппозиции о желании проведения манифестаций поступило в мэрию 3 января, - сказал сотрудник пресс-службы. - Тем самым был нарушен пятидневный срок, необходимый для разрешения проведения такого мероприятия в городе".

В беседе с журналистами вице-мэр столицы Мамука Ахвледиани пояснил, что место проведения манифестации, которое указано в извещении, будет занято новогодними мероприятиями, запланированными намного раньше. "К нам поступило извещение оппозиции о том, что они хотят провести манифестацию с участием примерно 100 тысяч человек на проспекте Руставели, начиная с площади Роз до площади Свободы, - сказал Ахвледиани. - До 14 января мэрия Тбилиси на проспекте Руставели и Площади Свободы планирует проведение множества рождественско-новогодних мероприятий".

Ранее оппозиционные партии Грузии заявили, что в случае победы на президентских выборах 5 января экс-президента Михаила Саакашвили они объявят итоги голосования фальсифицированными и начнут мирные акции протеста на проспекте Руставели перед зданием парламента страны.

Досрочные выборы президента состоятся в Грузии в субботу, 5 января. На пост главы государства претендуют семь кандидатов: ушедший в отставку глава республики Михаил Саакашвили, предприниматель Бадри Патаркацишвили, кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, глава партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили и бывший имиджмейкер Саакашвили, а ныне глава "Партии будущего" Георгий Маисашвили.

04.01.2008


новость Новости по теме