новость Патаркацишвили решил участвовать в выборах

03.01.2008
Бадри Патаркацишвили. Фото с сайта "Независимой газеты"

Бадри Патаркацишвили. Фото с сайта "Независимой газеты"

Грузинский предприниматель Бадри Патаркацишвили будет бороться за пост президента республики. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщили в четверг в его предвыборном штабе. Такое решение Патаркацишвили принял после беседы с католикосом всея Грузии Илией Вторым.

Ранее Патаркацишвили заявил, что снимет свою кандидатуру. Он обещал сделать это за день до президентских выборов, которые пройдут 5 января.

Обращение Бадри Патаркацишвили, в котором бизнесмен говорит о намерении снять свою кандидатуру на президентских выборах, показали несколько грузинских телеканалов. Патаркацишвили объяснил, что ему "нетрудно принимать это решение, поскольку он никогда не ставил свои интересы выше интересов Грузии".

В заявлении бывшего кандидата говорилось, что он попал в политику случайно. При этом Патаркацишвили убежден, что режим президента Михаила Саакашвили "все равно проиграет".

Патаркацишвили подчеркнул тогда, что оставляет в силе все свои основные обещания. Речь идет, в частности, об оказании материальной помощи безработным, оплате части расходов на электроэнергию и газ.

В конце декабря Генеральная прокуратура Грузии обнародовала аудиозапись, где Патаркацишвили обсуждает план подкупа директора Оперативного департамента МВД Эрекле Кодуа. "Патаркацишвили еще раз подтвердил о своем плане. Кодуа должен был обнародовать два мешка с фальшивыми бюллетенями и сказать, что он против фальсификации выборов и за демократическое развитие страны. За этим Кодуа должен был арестовать главу МВД Вано Мерабишвили или организовать его физическую ликвидацию. Взамен Кодуа получал 100 миллионов долларов и политическую гарантию", - сказал заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамия на пресс-конференции в Тбилиси.

03.01.2008


новость Новости по теме