новость Война экзит-полов

Грузинские телекомпании: Саакашвили победил в первом туре
05.01.2008
Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили. Коллаж Граней.Ру

Леван Гачечиладзе и Михаил Саакашвили. Коллаж Граней.Ру

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили побеждает в первом туре президентских выборов с 53,8 процента голосов, сообщают грузинские телекомпании со ссылкой на данные организованных ими exit-polls. Как уточняет РИА "Новости", опрос финансируют государственные телекомпании: Общественное телевидение Грузии, "Рустави-2", "Мзе" и телевидение Аджарии. Опрошены были более семи тысяч избирателей.

По результатам этого опроса кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набирает 28,3 процента голосов, на третьем месте бизнесмен Бадри Патаркацишвили с 6 процентами.

Одновременно обнародованы результаты другого exit poll, согласно которым в первом туре лидирует Гачечиладзе, набравший 31 процент голосоа, а Саакашвили отстает от него почти на 7 процентов. Этот опрос проведен украинской организацией "Общее европейское дело". По ее данным, Патаркацишвили набрал 20 процентов голосов. Представители штаба Гачечиладзе уже объявили о победе и о намерении "защитить свои голоса".

Между тем директор "Общего европейского дела" Леонид Белоусов отказался назвать заказчика исследования, а также лиц, сотрудничавших с ним в Грузии. Эту информацию он обещал предоставить после подведения окончательных итогов выборов.

"Мы представляем интересы нового движения - паневропеизма, мы будем бороться за цивилизационное объединение Европы, - сказал Белоусов. - Наша задача не против кого-то, а чтобы европейские документы претворялись в жизнь".

Между тем председать ЦИКа Леван Тархнишвили обвинил группу Белоусова в нарушении закона: по его словам, организация, проводящая exit polls, обязана назвать заказчика и источники финансирования.

По данным на 17.00 явка составила 46,44 процента. Об этом сообщил представитель ЦИКа Ираклий Порчхидзе. Предварительные итоги выборов будут обнародованы утром 7 января. По грузинским законам выборы признаются состоявшимися независимо от явки. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50 процентов голосов. Если никому из кандидатов это не удалось, через две недели двое лидеров выходят во второй тур. Побеждает кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.

Патаркацишвили назвал выборы абсолютно нелегитимными и заявил о массовых фальсификациях в ходе голосования и подведения итогов. В то же время Патаркацишвили намерен поддержать кандидата от оппозиции, если состоится второй тур.

Представители штаба Патаркацишвили предложили правительству опубликовать список проголосовавших избирателей.

За ходом голосования на досрочных президентских выборах следили более 1000 международных наблюдателей.

Одновременно c выборами президента в Грузии проходил плебисцит. Избиратели отвечают на два вопроса: "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?" и "Согласны ли вы, чтобы очередные выборы в парламент Грузии состоялись весной 2008 года?".

05.01.2008


новость Новости по теме