новость Штаб Патаркацишвили: Выборы нелегитимны

05.01.2008
На избирательном участке в Тбилиси. Фото AP

На избирательном участке в Тбилиси. Фото AP

Штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили призывает международное сообщество признать выборы нелитигимными, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам представителей центрального штаба, соответствующее заявление будет сделано еще до завершения голосования. В штабах Патаркацишвили по всей территории Грузии проходят чревычайные брифинги, на которых его сторонники обещали представить доказательства массовых фальсификаций на выборах. Материалы по всем нарушениям сторонники Патаркацишвили собираются передать в Избирком.

Между тем стали известны первые данные exit polls по явке: к 14.00 она составила 24 процента.

Выборы завершатся в В Грузии в 20.00 (19.00 по московскому времени). По всей стране работали 3447 избирательных участков, еще 40 за рубежом. За ходом голосования следили более тысячи международных наблюдателей.

Выборы проходят досрочно. На пост президента Грузии претендуют семеро кандидатов: помимо Патаркацишвили и ушедшего в отставку президента Михаила Саакашвили это кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, глава партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили и бывший имиджмейкер Саакашвили, а ныне глава "Партии будущего" Георгий Маисашвили.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, независимо от явки избирателей выборы будут признаны действительными. Победителем на выборах будет считаться тот кандидат, который наберет 50 процентов плюс один голос избирателя.

Если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, будет назначен второй тур выборов, который пройдет через две недели после первого. Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.

Одновременно c выборами президента в Грузии проходит плебисцит. Избиратели отвечают на два вопроса: "Поддерживаете ли вы вступление Грузии в НАТО?" и "Согласны ли вы, чтобы очередные выборы в парламент Грузии состоялись весной 2008 года?".

05.01.2008


новость Новости по теме