новость Интерпол отказался разыскивать Курманбека Бакиева

06.01.2011
Курманбек Бакиев. Фото fedpress.ru

Курманбек Бакиев. Фото fedpress.ru

Интерпол отказался содействовать властям Киргизии в розыске экс-президента страны Курманбека Бакиева, его сыновей Жаныша и Марата, а также бывшего премьера среднеазиатской республики Данияра Усенова и экс-главы киргизских спецслужб Мурата Суталинова. Как передает РБК, об этом говорится в официальном письме Национального центрального бюро Интерпола руководителю межведомственной следственной группы Генеральной прокуратуры Киргизии.

Основания для объявления в розыск фигурантов уголовного дела о соучастии в преступлении, убийстве и превышении должностных полномочий "противоречат правилам и конституции" Интерпола, говорится в документе. В частности, организации запрещается осуществлять вмешательство во внутренние дела государств и вести политическую деятельность.

В ноябре 2010 года суд обвинил Бакиева в должностных преступлениях и соучастии в массовых убийствах. Обвиняемыми по делу проходят 28 человек. Согласно материалам дела, Бакиев, вместе со своими приближенными и родственниками, назначенными на высокие посты в государстве с целью узурпации власти, отдал приказ о расстреле митингующих на центральной площади Бишкека у здания правительства представителей оппозиции в апреле 2010 года. В результате чего погибли 77 человек, из них двое несовершеннолетних. Организатором массовых убийств митингующих, по версии следствия, был младший брат экс-президента.

Следствие утверждает, что именно Жаныбек Бакиев "отдавал незаконные приказы по рации" снайперам СГО и Госслужбы нацбезопасности о ведении прицельного огня по безоружным гражданам и "осуществлял общее руководство снайперскими группами".

Седьмого апреля толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков, погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Бакиев покинул страну и скрылся в Белоруссии.

06.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме