новость Экс-президент Киргизии обвинен в соучастии в массовых убийствах

23.11.2010
Курманбек Бакиев. Фото fedpress.ru

Курманбек Бакиев. Фото fedpress.ru

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев обвинен в должностных преступлениях и соучастии в массовых убийствах. Как передает РИА "Новости", об этом заявил представитель гособвинения на проходящем в Бишкеке судебном процессе по массовому расстрелу митингующих во время госпереворота в апреле. Обвиняемыми по делу проходят 28 человек.

Шестеро, в том числе экс-президент Бакиев, его брат Жаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны и старший сын Марат Бакиев, а также бывшие глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО "Арстан" Эсенбай уулу Байыш, находятся за пределами страны и обвинены заочно.

Согласно материалам дела, Бакиев обвиняется в том, что вместе со своими приближенными и родственниками, назначенными на высокие посты в государстве с целью узурпации власти, отдал приказ о расстреле митингующих на центральной площади Бишкека у здания правительства представителей оппозиции в апреле 2010 года. В результате чего погибли 77 человек, из них двое несовершеннолетних. Организатором массовых убийств митингующих, по версии следствия, был младший брат экс-президента.

Следствие утверждает, что именно Жаныбек Бакиев "отдавал незаконные приказы по рации" снайперам СГО и Госслужбы нацбезопасности о ведении прицельного огня по безоружным гражданам и "осуществлял общее руководство снайперскими группами".

Седьмого апреля толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков, погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Бывший президент Бакиев покинул страну и скрылся в Белоруссии.

23.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме