новость В Киргизии завершились парламентские выборы

10.10.2010
Выборы в Киргизии. Кадр ''Вестей''

Выборы в Киргизии. Кадр ''Вестей''

Парламентские выборы, прошедшие в Киргизии, можно считать состоявшимися. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Сариев. По последним имеющимся данным Центризбиркома, явка избирателей составила 52,4 процента. Данные приводятся без учета двух областей республики.

"Этот показатель явки похож на реальный, нет наших привычных 70-80 процентов (как в годы правления Курманбека Бакиева. Ред.)", - сказал глава ЦИК. Сариев отметил, что в ходе выборов были зафиксированы нарушения. "Действительно, довольно большое количество обращений, так как много участников выборов. Мы все обращения рассмотрим и дадим ответы на все заявления", - сказал он.

Активнее всего себя проявили жители Оша - там проголосовали более 66 процентов избирателей. В Ошской области, напротив, проголосовало меньше всего избирателей - чуть более 50 процентов. Как отмечает Интерфакс, в Киргизии нет порога явки, поэтому выборы считаются состоявшимися при любой активности.

В выборах в парламент Киргизии приняли участие 29 политических партий, соперничающих за 120 депутатских мандатов. Победители выборов получат право сформировать правительство.

10.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме