новость Интерпол отказался разыскивать Курманбека Бакиева

06.01.2011
Курманбек Бакиев. Фото fedpress.ru

Курманбек Бакиев. Фото fedpress.ru

Интерпол отказался содействовать властям Киргизии в розыске экс-президента страны Курманбека Бакиева. Основания для его объявления в розыск "противоречат правилам и конституции" организации, говорится в документе. В частности, Интерпол не может осуществлять вмешательство во внутренние дела государств и вести политическую деятельность.


Комментарии
User antifa_ru_115, 06.01.2011 18:09 (#)

Во как!

Видать кидок России с американской базой в обмен на кредит пошел Бакиеву в зачет!

User antifa_ru_115, 06.01.2011 18:12 (#)

http://lenta.ru/news/2010/12/10/ivo/

Хорватия объявила в розыск бывшего премьер-министра

Продолжение: Бывший премьер Хорватии арестован в Австрии

Хорватия выдала международный ордер на арест бывшего премьер-министра страны Иво Санадера. Он объявлен в розыск по линии Интерпола, сообщает Associated Press. Бывшему главе правительства предъявлено обвинение в коррупции.

User koctja, 06.01.2011 18:46 (#)

Что то Антифа тебя понесло. Знать объявившие в розыск сами не шибко чистые и пушистые. Так что подождем, в мире так все непостоянно. И кто знает какие мы песни будем петь через полгода. Я ведь помню наше "ясно солнышко" Сталина, (как мы его любили!!), помню непримиримого борца за чугун и кукурузу Хрущева. Относись к этому спокойней. Ну если ты о Путине, то будь спок, у него на Западе, как и у Лужка, все припасено. И даже более.

User antifa_ru_115, 06.01.2011 20:36 (#)

Что то Антифа тебя понесло.

Вы же не дадите соврать, Константин, я всегда за справедливость! И уж если вижу двойные стандарты, тогда кровь во мне вскипает! Как же так, думаю я, ведь столько слов о равенстве и братстве, а тут на тебе, одни ровнее других! И возникает у меня закономерный вопрос - если это в русле национальных интересов, значит можно! А Сталин с Хрущевым давно уже на том свете, да и вряд ли это было возможно при них, особенно при первом, так нагло и бесцеремонно! Делали империалисты западные конечно, делишки свои, но с оглядкой! А тут распоясались совсем, что хочу то ворочу! За одно и тоже одних хвалят, других ругают, одним можно другим нельзя!

User vadimgl2, 06.01.2011 20:42 (#)

Отказало то своё национальное бюро Интерпола, т. е. те же киргизы, сославшись на какою то "конституцию" Интерпола. Никогда о такой не слышал. Видно в этом бюро ещё есть влиятельные и чем то обязанные Бакиеву люди. А Интерпол действительно не шарашкина контора, типа сегодня попросили арестовать, а завтра передумали. Надо серьёзно обосновать ордер на арест.

Обвинение в открытии огня по демонстрантам / мятежникам (ненужное зачеркнуть в зависимости от точки зрения ;)), это нечто более зыбкое, чем более конкретное обвинение в коррупции. Со ним всё ясно. Факт коррупции или есть, или его нет. А с первым? Там действитеьно больше политики. Кто приказал стрелять? Когда? В ответ на какие действия демонстрантов? Или действительно огонь открыли неспровоцированно? Был ли он неизбирательным или прицельным? Там где много вопросов, там политика.

User antifa_ru_115, 06.01.2011 20:50 (#)

Когда Милошевича брали, вопросов было не меньше! Суд бы их оставил или снял!

Однако, Бакиев оказался своим "сукиным сыном"! А выдать ордер или нет согласовывается со штаб квартирой, а там уже другие "киргизы" сидят! Вообщем как всегда! Одним арбуз, а другим свиной хрящик!

User vadimgl2, 06.01.2011 21:28 (#)

А выдать ордер или нет согласовывается со штаб квартирой

Может быть. Я не знаю точно как работает Интерпол, но думаю, что национальные бюро сначала сами решают, пустить ли ордер в обшую систему Интерпола или нет. Проверяют его юридическую обоснованность и формальную правильность. В конце концов в каждой стране свои законы, и я не думаю, что в штаб-квартире Интерпола сидят какие то люди, знающие законы всех стран. То что в одной стране уголовно преследуется, в другой может быть вообще не считается даже административным нарушением. И я не думаю, что в Интерполе есть какое то главное отделение, принимающее ордера со всего мира и запускающее их в систему поиска. Их наверно выдаётся каждый день или скажем неделю, десятки, если не сотни. Это наверняка делают опять же национальные бюро. Максимум наверно есть какой то общий список преступлений, считающихся таковым во всех странах, входящих в Интерпол. Т. е. за супружескую измену Интерпол никого искать не будет, хотя она в Иране относится к уголовному преступлению.

Ну а Милошевича, насколько я знаю, судили не за стрельбу по бойцам УЧК (или как они там называются), а за потверждённые МАССОВЫЕ расстрелы очевидно МИРНОГО населения Косово, за устройство концлагерей для албанцев и массовую смерть в них. Преступления против ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Не берусь судить, насколько они соответствуют действительности. Но если это так (а похоже это именно так), то эти обвинения нисколько не равнозначны обвинениям против Бакиева. Я не хочу защищать Бакиева, мне оба эти деятеля по барабану. Я сужу чисто с формальной точки зрения. Милошевич убивал мирное население. С Бакиевым не ясно например, кто первый преступил закон. Начали первыми погром демонстранты, то тогда очевидно власть имела право защитить себя и навести порядок. Начала первой стрелять власть, тогда Бакиев преступник и спровоцировал людей на вооружённый бунт.

User vadimgl2, 06.01.2011 21:59 (#)

Покопался немного в интернете. Интерпол работает именно так как я написал. Он не более чем общая база данных для полицейских организаций участвующих стран. У Интерпола нет никаких своих агентов. Чисто база данных и система оповещения на её основе, плюс пара десятков человек обслуживающего персонала центральной системы в Лионе. Ордеры выдаются согласно национальным законадательствам нацинальными же бюро. Никакой прочей проверки обоснованности ордера нет. Однако ордер Интерпола не является обязательным. Это скорее уведомление о поиске для полицейских других стран. Каждая страна сама решает, следовать ли выданному другой страной ордеру, или нет, и арестовывать человека по этому ордеру на своей территории или нет. Поэтому как я и написал, ордер из Ирана за супружескую измену ни в Европе не у нас например учтён не будет.

User antifa_ru_115, 06.01.2011 23:08 (#)

Высшим органом является Генеральная ассамблея (собирается ежегодно), председательствует на которой избираемый президент Ин

Генеральный секретариат Интерпола отказал властям Кыргызстана в содействии по розыску Курманбека, Жаныша и Марата Бакиевых, а также Мурата Суталинова и Данияра Усенова. Об этом говорится в официальном письме Национального центрального бюро Интерпола руководителю межведомственной следственной группы Генеральной прокуратуры Кыргызстана М.Расулову, сообщает агентство 24kg.

Международная организация уголовной полиции сообщает, что «департаментом по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола проведено правовое исследование материалов, поступивших из НЦБ Интерпола в Кыргызстане для объявления фигурантов в международный розыск за преступления, предусмотренные статьями 30-97 ч.2, 305 ч.2 УК КР (соучастие в преступлении, убийство и превышение должностных полномочий)». И уточняет, что основания для объявления в розыск указанных фигурантов противоречат правилам и Конституции Интерпола.

User antifa_ru_115, 06.01.2011 23:11 (#)

Из этого сообщения мы видим, что ваша версия летит в тар тарары!

«департаментом по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола проведено правовое исследование материалов, поступивших из НЦБ Интерпола в Кыргызстане для объявления фигурантов в международный розыск за преступления, предусмотренные статьями 30-97 ч.2, 305 ч.2 УК КР (соучастие в преступлении, убийство и превышение должностных полномочий)». Такие дела! А вы говорите павлины!

User vadimgl2, 07.01.2011 12:22 (#)

Хорошо, ваша взяла. Про наличие правового отдела в Интерполе я в интернете ничего не видел.

«департаментом по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола проведено правовое исследование материалов, поступивших из НЦБ Интерпола в Кыргызстане для объявления фигурантов в международный розыск за преступления, предусмотренные статьями 30-97 ч.2, 305 ч.2 УК КР (соучастие в преступлении, убийство и превышение должностных полномочий)». - могли бы вы написать, откуда вы это цитируете? В статьях тут на эту тему этой цитаты нет.

User antifa_ru_115, 07.01.2011 13:10 (#)

Приятно иметь дело с интеллигентным человеком!

http://afn.by/news/i/146664