новость Роза Отунбаева не будет баллотироваться на выборах президента Киргизии

19.05.2010
Роза Отунбаева. Фото newsru.co.il

Роза Отунбаева. Фото newsru.co.il

Руководитель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева не будет баллотироваться на выборах президента, намеченных на 2012 год, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на слова координатора временного правительства Киргизии Эльмиры Ибраимовой.

Как пояснила Ибраимова, в конце июня состоится референдум по новой конституции, в рамках которого население, помимо прочего, решит, останется ли Отунбаева во главе страны еще на полтора года. Однако по истечении этого срока нынешняя премьер оставит руководство республикой.

"Это принципиальный вопрос, который сейчас обсуждается. Скорее всего, в 2012 году баллотироваться Отунбаева не будет", – сказала Ибраимова. При этом она пояснила, что такой вариант развития событий в сложившей ситуации был бы наиболее справедливым.

После переворота, произошедшего в Киргизии в начале апреля, в стране нет легитимного президента. Прежний глава государства Курманбек Бакиев бежал в Минск, после чего всю полноту власти на себя взяло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

19.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме