новость Максим Бакиев попросил убежища в Великобритании

17.06.2010
Максим Бакиев. Фото с сайта www.azattyk.org

Максим Бакиев. Фото с сайта www.azattyk.org

Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании, пишет Times. По данным издания, задержанный британскими пограничниками Бакиев не имел при себе необходимых документов. Его задержание произошло сразу по прибытии на территорию страны в аэропорту Фарнборо в Гэмпшире.

В мае Максим Бакиев был объявлен властями Киргизии через Интерпол в международный розыск по обвинениям в мошенничестве. В Киргизии в его отношении возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями, а также о нецелевом использовании госкредита.

По данным киргизских правоохранительных органов, он, будучи руководителем ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики", присвоил часть выделенного Россией кредита в 300 миллионов долларов. Киргизские власти также считают его причастным к коррупционным поставкам топлива.

В Киргизии после массовых волнений в начале апреля к власти пришла оппозиция. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и сложил полномочия. Оппозиция сформировала временное правительство, которое распустило парламент и взяло на себя функции президента и кабмина. На прошлой неделе на юге страны начались межэтнические столкновения, которые продолжаются до сих пор и уже привели к гибели более 100 человек. Власти Киргизии обвиняют в разжигании конфликта "приближенных семьи Бакиевых, отлученных от власти". Сам экс-президент Бакиев, который находится сейчас в Минске, категорически отвергает эти обвинения.

17.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме