новость На парламентских выборах в Киргизии лидирует оппозиция

11.10.2010
Выборы в Киргизии. Кадр ''Вестей''

Выборы в Киргизии. Кадр ''Вестей''

На состоявшихся в воскресенье в Киргизии парламентских выборах, по предварительным данным, лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт" ("Родина"), чей предвыборный список возглавляют высокопоставленные чиновники времен президента Бакиева, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные ЦИК Киргизии. По киргизскому законодательству, претендующие на депутатские мандаты партии обязаны преодолеть 5-процентный барьер и набрать не менее 0,5 процента от количества зарегистрированных избирателей в каждой из семи областей страны, а также городах Бишкеке и Оше.

"По предварительным данным с 80,11 процента избирательных участков Киргизии, идеалистическая демократическая партия "Ата-Журт" набирает наиболее число голосов избирателей по итогам парламентских выборов 10 октября", – сообщили в ЦИКе.

По данным, поступившим по каналам автоматизированной системы "Выборы", за "Ата-Журт" проголосовали 8,5 процента избирателей. Второй с 8,01 процента голосов идет Социал-демократическая партия Киргизии о главе с Алмазбеком Атамбаевым, который в июле ушел в отставку с поста первого вице-премьера. На третьем месте - "Республика" (7 процентов) под руководством бизнесмена Омурбека Бабанова. Четвертой идет партия Феликса Кулова "Ар Намыс"(6,79 процента). Замыкает пятерку партий, преодолевающих необходимый для прохода в парламент 5-процентный порог, "Ата мекен" ("Отечество") (6,1 процента), созданная другим бывшим вице-премьером Омурбеком Текебаевым.

В парламентских выборах приняли участие чуть более 56 процентов из почти 2,85 миллиона имеющих право голоса граждан. На 120 мест в законодательном органе претендовали 29 политических партий.

Парламентские выборы в Киргизии проходили в условиях беспрецедентных мер безопасности, на которые власти пошли из-за непрекращающихся угроз дестабилизации обстановки в стране после событий 7 апреля, когда к власти пришло временное правительство. К охране правопорядка на выборах были привлечены сотрудники всех силовых ведомств, таможенной службы и финансовой полиции, народные дружинники, сотрудники частных охранных предприятий, ветераны локальных войн и даже охотники. Каждый из 2289 избирательных участков в воскресение взят под усиленную охрану, кордоны из милиционеров и дружинников выставлялись по периметру зданий, где расположены участки.

11.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме