новость Генпрокуратура требует у Киргизии объяснений по поводу визита Березовского

31.10.2006
Борис Березовский. Фото АР

Борис Березовский. Фото АР

Генеральная прокуратура России в понедельник направила в Генпрокуратуру Киргизии письмо с просьбой принять меры по задержанию предпринимателя Бориса Березовского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российской Генпрокуратуре. В документе содержится требование объяснить, почему он не был задержан, когда приехал в Киргизию в июле.

"Сегодня в Генеральную прокуратуру Киргизии было направлено письмо с просьбой принять незамедлительные меры по исполнению обязательств по розыску и задержанию гражданина России Бориса Березовского, находящегося в международном и межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал источник. Он напомнил, что Березовский находится в розыске по линии Интерпола.

"В то же время у Генпрокуратуры есть сведения о том, что 29 июля этого года Березовский прибыл из Лондона в Бишкек и на следующий день беспрепятственно покинул столицу Киргизии", – отметил источник. По его словам, сегодняшнее обращение уже не первое. 18 сентября в Генеральную прокуратуру Киргизии уже был направлен запрос с просьбой "сообщить, на каком основании компетентными органами Киргизской республики не было принято никаких мер, направленных на задержание гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений".

Однако пока этот запрос остается без удовлетворения, сказал представитель Генпрокуратуры России.

Генпрокуратура Киргизии 9 октября официально опровергла информацию о том, что Березовский нелегально посетил эту страну летом нынешнего года. В начале сентября ряд депутатов парламента Киргизии огласил на заседании информацию о том, что 29 июля нынешнего года в международный аэропорт Манас столицы Киргизии прилетал частный самолет из Лондона, на борту которого мог находиться беглый олигарх. По данным депутатов, в Бишкеке Березовский якобы встречался с сыном президента Курманбека Бакиева Максимом. Президент Бакиев категорически опроверг данную информацию, заявив, что ни он сам, ни его сын с Березовским не встречались.

31.10.2006


новость Новости по теме