новость Президентские выборы в Иране: проводится пересчет голосов

29.06.2009
Мир Хосейн Мусави. Фото с сайта www.ng.ru

Мир Хосейн Мусави. Фото с сайта www.ng.ru

В Иране происходит пересчет голосов с десятой части избирательных участков, сообщает АР. Пересчет проводится в 22 регионах Ирана. Официальные СМИ почеркивают, что кандидат в президенты от оппозиции Мир Хосейн Мусави, требовавший пересмотра результатов выборов, не направил своих представителей для наблюдения за процедурой. О результатах пересчета будет объявлено до конца понедельника.

Президентские выборы в Иране прошли 12 июня. Победителем в первом же туре был объявлен действующий президент Махмуд Ахмадинежад, который набрал более 60% голосов. Его главный соперник Мусави набрал около 30%. Сторонники Мусави провели в ряде городов страны миллионные митинги протеста против таких результатов. Участники акцией требовали пересчета голосов, проведения новых выборов и даже ухода Ахмадинежада с поста президента. Полиция применяла против митингующих слезоточивый газ, водометы, в ряде случаев стреляла на поражение. По неокончательным официальным данным, жертвами столкновений с полицией стали два десятка человек. Представители оппозиции говорят о сотнях убитых. Западные агентства дают информацию из Ирана, ссылаясь на очевидцев: сотрудникам СМИ запрещено заниматься в Иране журналистской деятельностью.

В результате в минувшую пятницу Совет стражей конституции распорядился провести пересчет 10% всех собранных бюллетеней. Ранее тот же совет и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявляли, что в целом голосование на выборах прошло без нарушений и что пересчет не изменит общий расклад голосов.

В воскресенье на улицы Тегерана снова вышли манифестанты, которые скандировали: "Где мой голос?" Полиция разогнала эту процессию, используя слезоточивый газ и дубинки. Очевидцы рассказали АР, что некоторые демонстранты получили переломы конечностей.

29.06.2009


новость Новости по теме