новость Курултай Башкирии утвердил нового президента республики

19.07.2010
Рустэм Хамитов. Фото pfo.ru

Рустэм Хамитов. Фото pfo.ru

Курултай Башкирии утвердил Рустэма Хамитова на посту президента республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Кандидатуру Хамитова в башкирский парламент внес Дмитрий Медведев.

За наделение Хамитова президентскими полномочиями проголосовали все 105 депутатов, находившихся на заседании законодательного органа.

Рустэм Хамитов 15 июля был назначен исполняющим обязанности президента Башкирии после того, как в отставку подал Муртаза Рахимов. Полномочия Рахимова истекали в 2011 году, однако он принял решение о досрочном уходе со своего поста.

До назначения на пост главы Башкирии Хамитов был заместителем председателя правления ОАО "РусГидро", а также с 2004 по 2009 годы возглавлял федеральное агентство водных ресурсов. В прошлом Хамитов занимал посты в правительстве Башкирии, а в начале 2000-х был главным федеральным инспектором по республике.

Муртаза Рахимов возглавлял Башкирию с 1993 года. Он неоднократно критиковал федеральный центр, но сохранял свой пост. Однако летом 2010 года в ряде СМИ появились критические материалы о Рахимове. Аналитики расценили это как преддверие отставки. Вскоре Рахимов действительно заявил, что после истечения полномочий в 2011 году не станет претендовать на очередной срок. А через несколько часов после того, как Курултай принял закон о финансовых и личных гарантиях экс-президенту республики, Рахимов подал президенту прошение о досрочной отставке.

19.07.2010


новость Новости по теме