новость ВРИО президента Башкирии: Пенсия Рахимова будет скромной

16.07.2010

Появившаяся в СМИ информация о необычно высокой пенсии ушедшего в отставку главы республики Муртазы Рахимова не соответствует действительности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил временно исполняющий обязанности президента Башкирии Рустэм Хамитов.

После того, как в четверг башкирский Курултай сразу в трех чтениях принял закон о гарантиях для ушедшего в отставку президента, издание Life News сообщило, что депутаты якобы назначили Рахимову пенсию, троекратно превышающую его зарплату. Таким образом, по расчетам издания, Рахимов должен был бы ежемесячно получать по 750 тысяч рублей.

Однако, по словам Хамитова, размер пенсии его предшественника не превысит 100 тысяч рублей в месяц. "Сумма выплат будет соответствовать пенсии обычных региональных руководителей", – отметил он, подчеркнув, что Рахимов будет получать даже несколько меньше, чем экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Муртаза Рахимов возглавлял Башкирию с 1993 года. Он неоднократно критиковал федеральный центр, но сохранял свой пост. Однако летом 2010 года в ряде СМИ появились критические материалы о Рахимове. Аналитики расценили это как преддверие отставки. Вскоре Рахимов действительно заявил, что после истечения полномочий в 2011 году не станет претендовать на очередной срок. А через несколько часов после того, как Курултай принял закон о гарантиях экс-президентам республики, Рахимов подал президенту прошение о досрочной отставке.

16.07.2010


новость Новости по теме