новость Владислав Сурков поедет к Рахимову

18.06.2009
Картина Васнецова "Ковер-самолет"

Картина Васнецова "Ковер-самолет"

Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков 19 июня должен посетить Уфу для беседы с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Как пишет "Коммерсант", цель визита - выслушать объяснения Рахимова в связи с недавним интервью "Московскому комсомольцу", в котором Рахимов резко раскритиковал федеральный центр и партию "Единая Россия". Источник "Коммерсанта" в Кремле заверяет, что пока никаких оргвыводов в адрес президента Башкирии не планируется. Источник издания в правительстве Башкирии придерживается того же мнения: "когда губернатора снимают, к нему не едут в гости, а вызывают "на ковер в Москву".

Предварительный план визита Суркова предполагает его встречу с Рахимовым, с партактивом "Единой России" и главами религиозных конфессий. Источник издания в Кремле утверждает, что цель поездки Суркова - ознакомление с реальной ситуацией в республике.

В Башкирии Суркова не боятся, а его визит рассматривают как свою победу: Москва отреагировала на сигнал из региона. Глава регионального исполкома "Единой России" Исмагил Габитов заявил: "Мы всячески приветствуем такой визит, поскольку Владислав Юрьевич всегда уважительно относился к руководству республики, у него хорошие взаимоотношения с Муртазой Губайдулловичем. А главное, он прекрасно знает республику в отличие от таких деятелей, как член политсовета нашей партии Андрей Исаев, которые, не побывав в самом регионе, берутся судить о нем и искажают положение вещей". Напомним, что Исаев пригрозил Рахимову исключением из партии.

Габитов выразил уверенность, что президенту Рахимову нечего бояться при том высоком количестве голосов за "Единую Россию", которое от выборов к выборам дает республика, и при той социальной стабильности, которая обеспечивается в регионе, главе республики нечего бояться.

18.06.2009


новость Новости по теме