новость Дмитрий Медведев принял досрочную отставку Муртазы Рахимова

15.07.2010
Муртаза Рахимов. Фото с сайта skandaly.ru

Муртаза Рахимов. Фото с сайта skandaly.ru

Президент Дмитрий Медведев принял досрочную отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова. Как передает РИА "Новости", Медведев поблагодарил Рахимова за работу и наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

По словам Медведева, Рахимов руководил Башкортостаном в очень сложные годы. "Сейчас все нормально, даже несмотря на кризис. Но в 90-е годы было очень сложно", - заметил президент. Он заявил, что заслуга Рахимова состоит в том, что ему удалось предотвратить самые трудные сценарии.

"Я надеюсь, что Вы и дальше будете служить своей республике, будете служить Российской Федерации, но, естественно, может быть, по мере сил в соответствии с теми планами, которые у вас есть", - сказал Медведев.

Исполняющим обязанности главы региона назначен Рустэм Хамитов - руководитель Федерального агентства водных ресурсов в 2004 - 2005 годах. В 1990 году Хамитов был избран депутатом Верховного Совета Башкирской АССР, в 1994-1996 годах работал министром по охране окружающей среды Башкирии, в 200-2003 годах - главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан в аппарате приволжского полпреда президента РФ. Ему 55 лет.

По данным источника Ленты.Ру, одной из причин досрочной отставки президента Башкирии стало недовольство федеральной власти ростом националистических настроений в регионе. Источник напомнил, что за последнее время сменились 40 процентов глав субъектов, отметив, что, по его данным, курс на омоложение губернаторского состава будет продолжен.

Рахимов, которому сейчас 76 лет, был избран президентом Башкирии 12 декабря 1993 года. До этого Рахимов с 1990 по 1993 год был председателем Верховного Совета Башкирии. При нем были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, действие которой впоследствии было отменено, новая конституция республики. Срок президентских полномочий Рахимова истекал в октябре 2011 года.

В четверг Курултай Башкирии сразу в трех чтениях принял закон о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики. Закон был принят единогласно на внеочередной сессии парламента. В документе речь идет о пенсии, охране, социальных льготах и неприкосновенности бывшего главы республики.

15.07.2010


новость Новости по теме