новость Кремль простил Рахимова

20.06.2009
Муртаза Рахимов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Муртаза Рахимов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Скандал с интервью Рахимова и реакция на него — в прошлом, заявил первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. Как пишет "Коммерсант", Сурков заявил, что у них "с Муртазой Губайдулловичем есть дела важнее, чем обсуждение отдельной публикации в отдельно взятом издании".

Суркова Муртаза Рахимов приехал встречать в аэропорт лично. Беседа кремлевского чиновника с президентом Башкирии проходила в закрытом режиме. Сурков поблагодарил единороссов за "поддержку политики, которую проводит президент России", а башкирские власти — за то, что республика стабильно развивается и является "примером толерантности в межнациональных отношениях", который, на его взгляд, стоит "тиражировать и другим регионам".

То, что его приезд совпал по времени с обсуждением скандального интервью Муртазы Рахимова газете "Московский комсомолец", в котором глава Башкирии раскритиковал федеральный центр за невнимание к нуждам регионов, Сурков назвал "случайностью". По его словам, глава Башкирии "уже года два приглашал" его, но поездка "все время откладывалась".

В "Единой России" газете сообщили, что на встрече с партактивом Сурков попросил больше не будоражить общественность, а также пообещал в ряде вопросов учитывать интересы региональных властей, к примеру, прислушиваться к мнению регионального парламента в выборе главы субъекта. "Господин Сурков заверил нас, что смена власти республике не грозит, отметив, что Муртаза Рахимов дееспособный президент и что он должен работать", — заявил партийный функционер.

На встрече с молодежной палатой при парламенте Башкирии от Суркова потребовали ответа на вопросы, в которых фигурировали выражения "нападки на регион", "давление на башкирскую конституцию", "тоталитарный режим", "возврат к прямым выборам глав субъектов". "Вас хорошо подготовили, ребята, — заметил Сурков. — Если вы хотите поучить Российскую Федерацию демократии на примере Башкортостана, я вам гарантирую: это не встретит ажиотажного интереса".

В целом, как считает высокопоставленный источник газеты в башкирском правительстве, конфликт "разрулился" в пользу Муртазы Рахимова. "Москву вынудили признать, что политической системе России нужна модернизация. Рахимов поставил Кремль перед трудной дилеммой: либо уволить его и закрепить за собой имидж гонителя свободомыслия, либо обойтись мягкими мерами и проглотить обиду. Выбрали, судя по всему, второе", — полагает он.

20.06.2009


новость Новости по теме