новость Элла Памфилова: Смерть Магнитского - "убийство и трагедия"

23.11.2009
Форум неправительственных организаций. Элла Памфилова открывает заседание. Кадр НТВ

Форум неправительственных организаций. Элла Памфилова открывает заседание. Кадр НТВ

"Убийством и трагедией" назвала смерть юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе глава Совета по правам человека при президенте Элла Памфилова. Как передает "Радио Свобода", на встрече с президентом Дмитрием Медведевым она выступила с докладом о ситуации с правами человека в стране.

"Это страшная трагедия, когда 37-летний юрист погибает, еще не будучи признанным преступником, а только под следствием", - сказала Памфилова. "Это почти как профессиональная болезнь российских предпринимателей", - добавила она.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года. Перед арестом он был абсолютно здоров. В Бутырском изоляторе он провел последние пять месяцев ареста. 7 октября Магнитский был переведен в камеру терапевтического отделения медчасти "для проведения обследования". Из его писем следует, что после этого его состояние ухудшалось с каждой неделей. 16 ноября Магнитский умер. Официальной причиной смерти тюремные медики указали сердечную недостаточность.

Как следует из писем Магнитского, выдержки из которых опубликовала "Новая газета", ему неоднократно отказывали в оказании необходимой врачебной помощи и проведении медицинских обследований. "Я пожаловался на то, что мне не оказывается медицинская помощь, не проводится назначенное медицинское обследование. Мне сказали, что в Бутырке медобследование не проводится, что нет оборудования", – писал Магнитский в жалобе в Генпрокуратуру и СКП. По его словам, начальник медчасти СИЗО заявлял, что плановое оперативное лечение, необходимость которого была подтверждена медиками до поступления Магнитского в Бутырку, "это когда вы выйдете на волю, тут вам никто не обязан предоставлять".

19 ноября Преображенская межрайонная прокуратура Москвы отказала матери и адвокатам Магнитского в повторной судебно-медицинской экспертизе для установления причин его смерти. Адвокат юриста Дмитрий Харитонов заявлял, что его подзащитному был поставлен предварительный диагноз "токсилогический шок и панкреонекроз".

По словам главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, Магнитского держали в тюрьме в качестве заложника. "По сути, ему сказали, что он получит медицинскую помощь после того, как подпишет ложные свидетельские показания, а если не подпишет, то и помощи не будет", – заявил Браудер. Его слова приводит Gzt.Ru.

Глава Hermitage Capital напомнил, что заключение Магнитского стало результатом налоговых претензий к его компании, вызванных, по его мнению, стремлением неких сотрудников силовых структур отнять у него бизнес. "Сергей Магнитский был одним из тех, кто раскрыл всю преступную схему, выяснил, кто был к этому причастен, и потом давал показания против милиционеров, и потом те же самые милиционеры, против которых он давал показания, арестовали его", – сказал Браудер.

Он сказал, что Россия стала настоящим криминальным государством, и что этому во многом поспособствовал приход Путина к власти. "Когда Путин впервые заявил о том, что собирается бороться с олигархами, я очень этому обрадовался. Однако затем я понял, что борьба с олигархами означает замещение их представителями правоохранительных органов", – сказал Браудер.

23.11.2009


новость Новости по теме