новость Иран хочет помирить Россию и Грузию

23.10.2006
Тегеран. Фото с сайта http://photostranger.com

Тегеран. Фото с сайта http://photostranger.com

Иран готов выступить в качестве посредника при урегулировании спорных вопросов между Россией и Грузией, если обе страны того пожелают. Как передает РБК со ссылкой на иранское агентство IRNA, с таким предложением выступил в Тегеране глава иранского МИДа Манучер Моттаки после встречи со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили.

Моттаки заявил, что кризис, возникший между Россией и Грузией после инцидента с аерстом российских офицеров, не идет на пользу ни одной из сторон, и призвал к скорейшему его разрешению в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН и "в рамках договоренностей, существующих между двумя странами".

Резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией произошло после того, как 27 сентября сотрудники департамента контрразведки Грузии задержали в Тбилиси и Батуми пятерых российских военнослужащих. Все они обвинялись в разведдеятельности на грузинской территории.

13 октября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Грузии, внесенную Россией. Документом продлевается срок действия мандата миротворческой миссии в Абхазии на полгода.

23.10.2006


новость Новости по теме