новость Правозащитники призывают прекратить травлю Грузии

03.10.2006
Грузия. Фото с сайта www.panasia.ru

Грузия. Фото с сайта www.panasia.ru

Российские правозащитники начали сбор подписей под открытым обращением в связи с развернутой антигрузинской кампанией. Они расценивают ее как подстрекательство к агрессивной войне, говорится в обращении к обществу и властям, поступившем во вторник в редакцию Граней.Ру.

Введенные санкции - запрет ввоза грузинского вина и минеральной воды, транспортная блокада, подготовка запрета на денежные переводы - "направлены в первую очередь против самых незащищенных слоев населения и носят отчетливый характер коллективного наказания", утверждают правозащитники. "Это не соответствует уверениям о том, что вина возлагается исключительно на якобы "авторитарный" режим", - указывается в обращении.

Правозащитники требуют от Генпрокуратуры правовой реакции на это подстрекательство, от политиков - открытых выступлений против блокады Грузии, а от гражданского общества - морального бойкота "деятелям, которые сеют ненависть к Грузии и грузинскому народу". Авторы документа ссылаются на Международный пакт о гражданских и политических правах, который запрещает пропаганду войны и разжигание национальной ненависти.

03.10.2006


новость Новости по теме