новость Иран возобновляет переговоры с Россией

14.03.2006
Сергей Лавров. Фото ВВС

Сергей Лавров. Фото ВВС

15 марта в Москву на переговоры по ядерной проблеме прибудет заместитель главы Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни-Таш. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское информагентство ISNA.

По данным агентства, в ходе переговоров будет обсуждаться российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана, а также ситуация вокруг иранской ядерной проблемы.

В состав иранской делегации войдут представители Совбеза Ирана, министерства иностранных дел, а также иранской Организации по атомной энергии. С российской стороны в переговорах будут участвовать заместитель секретаря Совета Безопасности России, глава "Росатома" и представители МИД России.

Ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что российско-иранские консультации возобновятся. По его словам, с таким предложением к российскому МИДу обратилась на днях иранская сторона.

Россия и Иран уже провели три раунда переговоров о создании СП. Встречи не привели к подписанию каких-либо конкретных соглашений.

МАГАТЭ требует от Ирана возобновить мораторий на работы по обогащению урана и предоставить полную информацию о своей ядерной программе международным инспекторам. Российские представители неоднократно заявляли, что создание СП возможно только при условии выполнения Ираном требований МАГАТЭ.

14.03.2006


новость Новости по теме