новость США предлагают России создать ядерную монополию

04.02.2006
Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Пусане. Фото АР

Встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в Пусане. Фото АР

Джордж Буш собирается предложить России принять участие в партнерском проекте, в ходе которого обе страны будут производить топливо для АЭС развивающихся стран. Об этом пишет в субботу New York Times со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

Это предложение президент США внесет во время обсуждения бюджета в Конгрессе в понедельник.

Целью проекта станет предотвращение создания ядерного оружия в странах третьего мира. В частности, Америка и Россия будут поставлять для АЭС стран-клиентов обогащенный уран и забирать обратно отработанное топливо, для утилизации его на своей территории.

Таким образом, ядерные отходы, на основе которых может быть создано опасное оружие, не попадут в руки террористов.

По мнению экспертов, президент США предлагает партнерство именно России, потому что эта страна уже имеет технологии переработки ядерного топлива, которые совершенно не развиты в Америке.

В настоящий момент переработка отходов атомных электростанций запрещена на территории США.

Cовместная программа будет носить название "Глобальное партнерство по ядерной энергии". Предполагается, что другие ядерные державы в дальнейшем также смогут присоединиться к инициативе.

На прошлой неделе Washington Post уже сообщала о том, что Буш думает о возобновлении переработки ядерных отходов на территории США (что было законодательно запрещено при президенте Форде) и, в частности, о поставках обогащенного урана за границу. Однако тогда пресса сообщила, что этот проект пока только рассматривается президентом.

По информации источников, важную роль при принятии решения сыграли переговоры России с Ираном о возможных поставках топлива для Бушерской АЭС.

Два года назад Джордж Буш уже выступал с предложением о двустороннем партнерстве с Россией в области обогащения урана для зарубежных атомных электростанций.

Однако Международное агентство по ядерной энергетике тогда рекомендовало создание не двустороннего, а интернационального проекта под непосредственным контролем МАГАТЭ.

04.02.2006


новость Новости по теме