новость Иран грозит выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

11.02.2006
Ядерный комплекс в Натанце, Иран. Фото с сайта CNN

Ядерный комплекс в Натанце, Иран. Фото с сайта CNN

Иран может пересмотреть свое отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия. Как передает ВВС, такое заявление в субботу сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Президент обратился к огромной толпе собравшихся в Тегеране в очередную годовщину исламской революции 1979 года. По его словам, Иран до сих пор осуществлял свою ядерную программу в рамках ДНЯО, но может изменить свою политику, если другие страны будут нарушать его права.

Неделю назад МАГАТЭ решило передать досье по иранской ядерной программе в Совет безопасности ООН. В ответ Тегеран заявил о прекращении добровольного сотрудничества с агентством, однако подчеркнул, что продолжит сотрудничество с ним в рамках ДНЯО. Кроме того, Иран обещал возобновить полномасштабные работы по обогащению урана и запретил допуск международных инспекторов на свои ядерные объекты.

США и Европа опасаются, что за планами создания атомной энергетической инфраструктуры в Иране скрывается намерение создать ядерное оружие. Решение МАГАТЭ передать вопрос об иранской атомной программе на рассмотрение Совета Безопасности может привести к международным санкциям в отношении Тегерана.

11.02.2006


новость Новости по теме