новость Иран не отказался от идеи обогащать уран в России

05.02.2006
Хамид Реза Асефи. Фото с сайта irna.ir

Хамид Реза Асефи. Фото с сайта irna.ir

Иран готов продолжить переговоры с Россией о создании совместного предприятия по обогащению урана на российской территории, однако план необходимо адаптировать к новым условиям, заявил в воскресенье официальный представитель МИДа страны Хамид Реза Асефи.

"Второй раунд переговоров с российской стороной, намеченный на 16 февраля, остается в силе, - цитирует его РИА "Новости". - Российский план должен быть приспособлен к новым условиям, и если это произойдет, данное предложение следует рассмотреть".

Он сказал также, что Иран продолжит работу с МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. "Добровольное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ будет прекращено, но это не означает, что мы сокращаем работу с Агентством", - сказал Асефи.

Иран выразил готовность продолжать переговоры по ядерной проблеме. "Дверь для переговоров все еще открыта", - заявил официальный представитель МИДа.

Асефи сказал также, что Тегеран не пугает передача иранского "ядерного досье" в Совет безопасности ООН. По его словам, этот шаг навредит другой стороне больше, чем самому Ирану.

Накануне Совет управляющих МАГАТЭ на экстренном заседании рещил передать ядерное досье Ирана в Совбез ООН. Резолюция предполагает проинформировать Совбез о неотложных шагах, которые необходимо предпринять Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера своей ядерной программы.

Вслед за этим последовали несколько резких выступлений иранской стороны. В частности, глава иранской делегации в МАГАТЭ Джавад Ваиди заявил, что Иран больше не намерен предложение об обогащении урана на территории России.

Кроме того, Тегеран закрыл инспекторам ООН доступ на иранские ядерные объекты для проведения внезапных проверок, а также объявил о немедленном возобновлении полномасштабных работ по обогащению урана.

05.02.2006


новость Новости по теме