новость Telegraph: США готовятся бомбить Иран

12.02.2006
Запуск баллистической ракеты. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Запуск баллистической ракеты. Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Пентагон разрабатывает планы по авиабомбардировке ядерных объектов Ирана с помощью подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами. Об этом пишет в воскресенье Telegraph.

Согласно военному плану, авиаудары будут осуществлять бомбардировщики B2. Стартовав с военной базы в Миссури, самолеты смогут добраться до Ирана с одной дозаправкой в воздухе.

По мнению министерства обороны США, авиаудары по Ирану могут быть использованы как "последнее средство" по блокированию усилий Тегерана создать ядерное оружие.

В свою очередь Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы.

Как рассказал газете высокопоставленный чиновник из Пентагона, США полагают, что дипломатических методов не достаточно, для того чтобы остановить ядерные амбиции Тегерана. "Это уже не простое военное планирование. В последние месяцы угроза принимает явные очертания", - заявил чиновник.

После того, как МАГАТЭ решило передать ядерное досье Ирана на рассмотрение Совета безопасности ООН, Тегеран заявил о прекращении добровольного сотрудничества с агентством.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран готов пересмотреть и свое отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия.

По требованию Ирана инспекторы МАГАТЭ сняли пломбы и демонтировали камеры наблюдения на ядерных объектах Ирана.

12.02.2006


новость Новости по теме