новость Иранский МИД похвалил главу МАГАТЭ

19.02.2006
Глава иранского МИД Манучехр Моттаки. Фото IRNA

Глава иранского МИД Манучехр Моттаки. Фото IRNA

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки В субботу приветствовал мнение генерального директора МАГАТЭ Мухаммада аль-Барадеи, ранее заявившего, что Ирану надо разрешить обогащать уран в ограниченном объеме на своей территории. Об этом сообщает агентство IRNA.

Моттаки назвал заявление аль-Барадеи "шагом вперед". "Мы приветствуем позитивное мнение своих друзей о проблеме обогащения урана в Иране", - сказал он.

Моттаки отметил, что Иран неоднократно заявлял о своей приверженности переговорам. "На переговорах по ядерной проблематике Иран исходит из того, что с одной стороны необходимо устранить обеспокоенность ряда стран относительно нашей мирной ядерной программы и обеспечить им необходимые гарантии, а с другой стороны – защитить законное право иранского народа на освоение и мирное использование ядерных технологий", - заявил он.

По его словам, Иран желает найти взаимоприемлемую формулировку, способствующую укреплению доверия к иранской ядерной программе и обеспечивающую Исламской Республике право на деятельность в ядерной сфере.

Касаясь возобновления Ираном обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе, Манучехр Моттаки заявил: "Иран возобновил обогащение урана на основе свого законного права и в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия". "Обогащение на объекте в Натанзе осуществляется в научно-исследовательских целях, - подчеркнул он. - Мы не приступили к промышленному производству ядерного топлива".

"Иран готов продолжить переговоры со своими друзьями для достижения формулы, устраивающей все стороны", - заявил также Манучехр Моттаки.

19.02.2006


новость Новости по теме