новость Иран перенес ядерные переговоры с Россией

13.02.2006
Голям Хусейн Эльхам и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Фото с сайта YahooNews

Голям Хусейн Эльхам и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Фото с сайта YahooNews

Иран на неопределенное время отложил переговоры, посвященные предложению Москвы о переработке топлива для иранских атомных электростанций на территории России. Об этом, как передает ВВС, сообщил в понедельник официальный представитель иранского правительства Голям Хусейн Эльхам.

Встреча представителей Москвы и Тегерана должна была состояться на этой неделе в четверг. По словам Эльхама, "переговоры не отменены, речь идет только о дате".

Представитель Тегерана сказал, что решение об отсрочке связано с "новыми элементами" в позиции иранского правительства, в частности, с тем, что оно "настаивает на обогащении урана в мирных целях на своей территории".

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк заявил, что Россия по-прежнему готова принять иранскую делегацию для продолжения переговоров. "Наше предложение на 16-е число остается в силе", - сказал Кисляк.

Предложение России состоит в том, чтобы создать совместное российско-иранское предприятие, которое занималось бы обогащением урана для атомной энергетики Ирана, но на российской территории и под российским контролем.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен заявил, что Европа все еще готова к переговорам с Ираном по ядерной проблеме - при условии, что официальный Тегеран предоставит новые доказательства того, что его ядерные разработки носят исключительно мирный характер.

Вильпен сделал это заявление накануне предстоящего визита в Россию. Ожидается, что на его переговорах с российской стороной тема Ирана будет одной из центральных.

13.02.2006


новость Новости по теме