новость Российско-иранские переговоры закончились безрезультатно

20.02.2006
 Кремль. Фото с сайта snps.com.ua

Кремль. Фото с сайта snps.com.ua

На переговорах по иранской ядерной программе, состоявшихся в Кремле, не удалось достичь каких-либо соглашений. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Совбеза.

Как рассказали в пресс-службе, стороны договорились о том, что переговоры будут продолжены во вторник.

На встрече обсуждался вопрос о создании совместного предприятия по обогащению урана. Россия предложила обогащать уран для иранских атомных электростанций на своей территории. Иранское руководство настаивает на своем праве проводить такие работы в Иране.

Перед началом встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что переговоры вызывают "сдержанные ожидания" у российской стороны.

При этом он пообещал "прилагать все необходимые усилия, чтобы не допустить обострения ситуации и ее перехода в силовое русло".

Выступая в Брюсселе, глава иранского МИДа Манучер Моттаки заявил, что Иран продолжит ядерные разработки, даже если переговоры с Россией завершатся подписанием соглашения.

Незадолго до начала встречи в Москве Хоссейни-Таш заявил, что Иран не поступится своим правом развивать ядерные технологии.

Переговоры в Москве изначально были запланированы на 16 февраля, однако за три дня до этой даты официальный представитель иранского правительства Голам Хусейн Эльхам заявил, что встреча перенесена на неопределенный срок. Позднее было решено назначить ее на 20 февраля.

20.02.2006


новость Новости по теме