новость Удальцов вышел на свободу и призвал продолжить протесты

24.05.2012
Сергей Удальцов выходит на свободу. Фото: openaction.ru

Сергей Удальцов выходит на свободу. Фото: openaction.ru

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов в ночь на четверг вышел на свободу после 15 суток административного ареста. Как сообщает Интерфакс, у спецприемника Удальцова встречали около ста товарищей, затем он приехал к участникам протестных гуляний на Арбат. В четверг утром на свободу выходит Алексей Навальный. Как и Удальцов, он был задержан во время гуляний и осужден по статье о неповиновении полиции. "Международная Амнистия" признала их узниками совести. В заключении Удальцов держал голодовку и несколько раз был госпитализирован.

На Арбате Удальцов был встречен аплодисментами и выступил с постамента памятника Булату Окуджаве. Координатор Левого фронта положительно оценил итоги "Марша миллиона" 6 мая и призвал продолжать протестную акцию. "Мы выступаем за свободу мирных собраний, нам необходимо выработать несколько вариантов мест, в которых можно было бы проводить массовые мероприятия, и затем предложить это властям", – сказал Удальцов. Он удовлетворен тем, что власти Москвы начали диалог по подбору площадки для московского "гайд-парка". Сам Удальцов выступает за создание такой площадки у Белого дома. "Сквер на Чистых прудах для нас, наверное, маловат", – отметил он.

Между тем ассамблея мобильного лагеря в среду вечером проголосовала за то, чтобы вновь переместиться к памятнику Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. Власти Москвы заявили, что не возражают против возвращения лагеря на Чистопрудный бульвар при условии "соблюдения его участниками норм поведения". "Любое нормальное времяпрепровождение людей на бульварах и улицах не запрещено, - цитирует РИА "Новости" главу департамента региональной безопасности Алексея Майорова. - Протестующие могут вернуться на бульвар, не нарушая норм поведения и не превращая свое пребывание там в политические акции. Это их позиция. Но как только поведение выходит за рамки, к людям подходит полиция и предупреждает их об этом". Накануне в интервью "Коммерсанту" Майоров сказал, что оппозиционеры могут вернуться, "но только если не будут превращать это место в ночлежку".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев заявил Русской службе Би-би-си, что не верит успокоительным заявлениям властей. "Власти очень часто делают успокаивающие заявления, а потом поступают наоборот. Кроме того, нарушения порядка в их понимании может означать все что угодно", - сказал Пономарев. По его словам, участники лагеря меняют дислокацию, только когда их выдавливают.

Лагерь "ОккупайАбай" на Чистых прудах был разогнан рано утром 16 мая полицией на основании решения Басманного суда по иску местных жителей. Это решение во вторник обжаловали правозащитники, в том числе основательница "Руси сидящей" и участница "ОккупайАбай" Ольга Романова.

24.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме