новость Гудков: Гуляния на Чистых прудах продолжатся до марша 12 июня

13.05.2012
Лагерь на Чистых прудах. Фото Граней.Ру

Лагерь на Чистых прудах. Фото Граней.Ру

"Народные гуляния" у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах будут продолжаться до очередного "Марша миллиона", который намечен на 12 июня. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. "Лагерь здесь планируется до 12 июня, 12 июня - "Марш миллиона. Он точно состоится и во многих городах", - сказал Гудков, добавив, что говорил по этому поводу с одним из лидеров "Солидарности" Ильей Яшиным. В отсутствие Сергея Удальцова, который отбывает административный арест, Яшин отвечает за координацию "Народных гуляний" на Чистопрудном бульваре. Сам Яшин, принимавший участие в акции "Контрольная прогулка" российских писателей, по ее окончании призвал собравшихся чаще приходить к памятнику Кунанбаеву. "Мы здесь продолжаем нашу бессрочную акцию протеста", - сказал он.

Накануне на Чистопрудный бульвар приехал заместитель мэра Москвы по вопросам работы со СМИ Александр Горбенко. Поговорив с жителями лагеря, он заверил, что лагерь не будут разгонять, "если здесь не будет нарушения правопорядка".

Накануне "Новая газета" со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что власти приняли решение о разгоне лагеря на Чистых прудах. По данным издания, распоряжение пока остается с открытой датой, поскольку власти еще не решили, разгонять ли собравшихся уже сейчас, чтобы не допустить серьезных протестных выступлений в воскресенье, или дождаться завершения визита премьер-министра Медведева на саммит G8.

По мнению "Новой газеты", "правовое основание" зачистки "лагеря Абая" должны были заложить действия полицейских дознавателей, проводивших проверку по "заявлениям недовольных местных жителей". В субботу полицейские обмеряли территорию лагеря, переписывали надписи с плакатов. На вопросы они отвечать отказывались, сообщая лишь, что производят "осмотр места происшествия". В ответ на вопрос, что за происшествие случилось, женщина-полицейский заявила: "Несанкционированный митинг".

11 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в интервью "Афише", что гражданское собрание на Чистых прудах будет разогнано.

"Мобильный лагерь" гражданских активистов появился в Москве в ночь на вторник, после массовых жестких задержаний в день инаугурации Путина. Во вторник ОМОН вытеснил активистов из лагеря на Китай-городе, а затем и на Чистых прудах. Были разогнаны народные гуляния на бульварах, на Тверской, у Никитских ворот, на Патриарших прудах и на Кудринской площади. С вечера 9 мая лагерь вновь базируется на Чистых прудах.

Все эти дни на бульваре постоянно находится около полутора тысяч человек, часть из них остается ночевать в лагере. В лагере у памятника Кунанбаеву работает электрический генератор, появились "самобранки" с едой, купленной на собранные активистами средства. Палатку с едой полиция установить не разрешила. В лагерь доставили биотуалеты. Сначала управа запретила их устанавливать, однако вопрос удалось урегулировать.

Сформированы дружины добровольцев, которые следят за порядком в лагере, выводят пьяных и провокаторов. В лагере действует сухой закон. Инициативная группа активистов провела разъяснительную работу с жителями окрестных домов. Формируются также "выездные агитбригады" для раздачи листовок на окраинах Москвы.

В лагере несколько раз появлялись провокаторы в костюмах свиней. В ночь на четверг полиция выдворила их с бульвара. В четверг они вновь появились неподалеку от лагеря.

13.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме