новость Мэрия: Лагерь на Чистых прудах разгоним только с санкции прокуратуры

15.05.2012
Утро в лагере. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Утро в лагере. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Власти Москвы не намерены разгонять лагерь на Чистых прудах, пока не получат соответствующего предписания прокуратуры на основании жалоб жителей. Об этом заявил РИА "Новости" во вторник руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров. "Я думаю, если такое заявление поступит, то прокуратура сделает проверку и укажет нам на недостатки нашей работы. Я еще не видел самого этого заявления. Но могу сказать, что мэрия никогда никого не разгоняет, у нас нет таких целей", - сказал Майоров.

Накануне инициативная группа жителей Чистопрудного бульвара обратилась в суд и к прокурору Москвы с жалобой на гражданский лагерь. "Местные жители подали иск в суд, в котором требуют признать незаконными бездействия полиции и местных властей", – сообщил депутат Мосгордумы от "Единой России" Кирилл Щитов. По его словам, иск подали около 20 местных жителей. Во вторник в 13.00 в Басманном суде будет рассмотрен коллективный иск жителей дома.

Сам Щитов направил в полицию и префектуру Центрального административного округа Москвы депутатский запрос по поводу лагеря. Он утверждает, что на Чистопрудном бульваре нарушается городской закон "О тишине". Кроме того, по словам депутата, лагерь привлекает бомжей. "Были факты купания бомжей в фонтанах", – отметил Щитов.

В понедельник департамент природопользования московской мэрии провел на бульваре экологическую инспекцию и оценил в один миллион рублей ущерб, нанесенный газонам. Обитатели лагеря перенесли вещи с газона на тротуары и на постамент памятника Абаю Кунанбаеву. Кроме того, с газона на бетонную часть бульвара переехала кухня.

Вечером в понедельник из лагеря увезли биотуалеты. К Чистопрудному бульвару были стянуты дополнительные силы полиции и автозаки, эвакуаторы освобождали проезжую часть от автомобилей. После сообщений об угрозе разгона поддержать лагерь приехали сотни москвичей. По данным "Новой газеты", поздним вечером на Чистопрудном бульваре было около двух тысяч человек. Активисты договорились при разгоне не оказывать сопротивления и "аккуратно уходить". В этом случае они планируют переместить "мобильный лагерь" в другое место в центре Москвы. Уже возник альтернативный лагерь на Никитском бульваре, утром там находилось около 20 человек, однако к середине дня бульвар опустел.

Утром на Чистых прудах был задержан активист движения "Белый автозак" Вадим Дергачев, сообщает "Новая газета". Его задержали после требования убрать пенку и тент с газона. Полиция ссылается на статью 13.1 КоАП Москвы о нарушении правил обращения с памятниками. Дергачева везут в ОВД "Басманный".

Кроме того, полиция заставила демонтировать палатку, которую депутат Госдумы Илья Пономарев объявил своей общественной приемной.

Лагерь "ОккупайАбай" стихийно возник у памятника героям Плевны на Китай-городе в ночь на 8 мая, после массовых задержаний в день инаугурации Владимира Путина. Затем ОМОН вытеснил активистов, и с вечера 9 мая лагерь базируется на Чистых прудах. Обитатели лагеря самостоятельно поддерживают дисциплину и следят за чистотой. В лагере проводятся лекции, дискуссии, выступают поэты и музыканты. В понедельник вечером Театр.Doc при большом скоплении публики показал на бульваре фрагмент спектакля "БерлусПутин".

15.05.2012


новость Новости по теме