новость Референдум о создании Забайкальского края состоялся

11.03.2007
Читинская область. Фото с сайта www.assoc.fareast.ru

Читинская область. Фото с сайта www.assoc.fareast.ru

Явка избирателей на референдуме по вопросу об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа к 14.00 по местному времени (9.00 мск) превысила 50 процентов, необходимых для признания референдума состоявшимся. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию избиркомов, в Читинской области к середине дня проголосовали 55,36 процента избирателей, в Агинском округе - 64,13 процента избирателей.

В избиркоме уточнили, что порог явки на референдум не был отменен и составляет 50 процентов.

На референдум вынесен единственный вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации - Забайкальский край, в составе которого Агинский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством Российской Федерации?".

Забайкальский край будет создан, если в каждом из двух регионов за это выскажутся более 50 процентов граждан, принявших участие в голосовании. В случае, если жители регионов проголосуют за объединение, датой образования Забайкальского края станет 1 марта 2008 года.

11.03.2007


новость Новости по теме